Здавствуйте!
Посмотрела фотографии.
Да, это снова обострение атопического дерматита. Возможно, есть какой-то провоцирующий аллерген, который поддерживает высыпания. Сейчас начинается сезон цветения луговых трав, как вариант.
Обсудите с лечащим аллергологом варианты и необходимость сдавать аллегопанель. Не всегда при атопическом дерматите удаётся найти аллерген.
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то нужно наладить уход за кожей. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Сразу не расстраивайтесь, что эмолент не помогает, возможно, другая фирма подойдёт лучше.
Принимать ванну или душ лучше с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма, ля Рош позе.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Адвантан (1 раз в день). Он гормональный, но никуда дальше кожи не проникает, побочных эффектов нет. Коротким курсом 5-7 дней, до того, как заживёт. А потом переходите просто на эмоленты. Если за неделю использования Адвантана кожа не заживает, то в качестве долечивающего крема нужен Элидел. Он не гормон, поэтому может использоваться дольше. 2 раза в день 10-14 дней на остаточные высыпания, либо там, где высыпаний не много, и гормоном лечить не хочется.
А эмолент использовать нужно всё время. Зодак длительное время не нужно давать, 7-10 дней при зуде.