Показатели фирритина и витамина D
Здравствуйте! Сдала кровь, пришли результаты, что понижен витамин D и нижняя граница фирритина. Нужно ли мне принимать железо, если показатели в пределах нормы? Витамин D - 25.90 Фирритин - 11.8 Железо в сыворотке - 17.48 Мне 23 года, если это влияет на показатели
Здравствуйте, Анастасия! Ферритин на нижней границе нормы - это признак латентного дефицита железа. Можно восполнять дефицит приемом препаратов железа - таблетированные, сорбифер, капсулы ферретаб курс 1 месяц, после приема повторить анализ на ферритин. Если у вас присутствуют регулярные кровопотери -обильные месячные, то принимать препараты железа можно курсами по 1 месяцу 4 раза в год.
Витамин Д тоже желательно восполнять, в виде масляного или водного растворов 2000 МЕ в сутки. Принимать 3-4 месяца, потом сдать контрольный анализ.
Добрый день.
1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
2. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 4-6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.