Есть ли проблемы со свёртываемостью?

Здравствуйте.Переодически появляются синяки на ногах.В особенности перед месячными.Так же было пару раз,шла кровь из носа с утра после сна и болела голова.Есть ли проблемы со свёртываемостью?Что ещё надо сдать?И,что с биохимией?Плохие анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Все показатели коагулограммы(свертываемости) у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,а синяки от чего?Что ещё проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,а биохимия?Плохие анализы?

Ольга, не могли бы вы прикрепить фото лучшего качества с показателями биохимии?
Не видны значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, прикрепила,так видно?

Ольга, да, так видно, посмотрела, биохимия у вас тоже в норме, нет ни единого отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,а аст высокое?

Ольга, повышение на 0,2-мизерное, не имеет абсолютно никакого диагностического значения.
Можно считать, что показатель в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,Спасибо)

Ольга, не за что.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,я забыла у вас спросить.Не может ли быть у меня васкулит?Суставы болят ещё

Ольга, вряд ли у вас васкулит.
Креатинин,мочевина в норме, а при васкулите идет поражение почек, + температура тела повышается, а синяки приобретают ярко красный цвет, возникают множественные кровоизлияния.

Ольга, по поводу боли в суставах, советую вам очно записаться на запись к ревматологу для осмотра.

#на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,у меня под ягодицами были,как обвальные пятна,красные,именно под ягодицами,так же пэтэхии переодически

Ольга, обязательно выберете время и покажитесь ревматологу и ангиохирургу. После детального осмотра будет ясен дальнейший ход действий.
По анализам у вас всё очень хорошо, теперь покажитесь специалистам очно, будете направлены в нужное русло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,скажите,а у меня правда в коагулограмме тенденция к снижению показателей?

Ольга, показатели шикарные, снижения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,,сдала анализ крови,скажите,как он?
WBC 5.1
NE 2.9 (56.3)%
LY1.8(34.9)%
MO 0.3(5.7)%
EO 0.1(2.4)%
BA 0.0(0.7)%
IG 0.0(0.2)%
RBC 4.68
HGB 141
HCT 41.3%
MCV 88.2
MCHC 341
RDW-CV 12%
RDW -SD 42.3
PLT 165 норма от 150
PCT 0.15
MPV 9.1 Соэ 7

Ольга, показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,был раньше латентный железодефицит.Сдала анализы скажите мне надо железо?
Ферритин 14 (10-140)
Железо 8.45(9.0-30.4)

Ольга, да, однозначно надо.

Принятый ответ

Добрый день. Ольга у вас коагулограмма в норме. Но при наличии синячковости, нужно учитывать что существует в этой проблеме ещё один компонент такой как сосуды. А это уже нужно сделать обязательно ультразвуковую диагностику сосудов нижних конечностей, исключить проблемы варикозное расширение вен. Препараты для улучшения состояние сосудистой стенки такие как Детралекс и самый простой аскорутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,так дело в том,что и на руках бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,А биохимия аст повышен,а альбумин на нижней границе

Изменение этих их показатель совершенно не связаны с вашими синяками. И изменений там нет, там нормы! Повышение АСТ на 1/10 это не патология . Существует просто ломкость капилляров, котоая обусловлена, или генетически, или физиологическая ваша особенность. Пропить при наличии такой ситуации и отсутствия варикозного расширения вен лучше Аевит и Аскорутин курсом. Они улучшают состояние сосудистой стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,скажите,а у мен нет тенденции к снижению в коагулограмме?

Тенденцию смотрят, Когда в анализах в динамике что-то начинает выходить за рамки нормы. Здесь тенденции прослеживать Не получится, потому что здесь норма. Не ищите проблем в системе крови. Ни она одна отвечает за проявление синяков, наоборот капилляры более ответственны в этом отношении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,был раньше латентный железодефицит.Сдала анализы скажите мне надо железо?
Ферритин 14 (10-140)
Железо 8.45(9.0-30.4

По этим анализам- нет. Ферритин хотелось бы больше, но он в норме. Гемоглобин с норме- нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,получается железо мне не надо пить?

Нет. Передозировка железа этт очень опасное состояние. Я считаю- нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели свертываемости (коагулограмма) и общей биохимии в пределах нормы.
"Синяки" на ногах могут быть связаны с патологией мельчайших сосудов - капилляров.
Лучше обратиться для осмотра к ангиохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,так и на руках появляются

Тем более, нужен осмотр ангиохирурга.
Капилляры есть везде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,скажите,а это может быть васкулит?Суставы ещё болят,часто

Маловероятно.
Как правило, он сопровождается поражением почек.
У Вас по анализам нет изменений в почках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия,кроме урсосана ни чего не пью.Болезни эндометриоз,хр,холецестит,диффузные изменения паренхимы печени

Ответила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Какого вы возраста?
Альбумин у Вас на нижней границе нормы, многие параметры ковгулограммы хоть и в норме, но тоже стремятся у нижней границе! Все это может проходить на не достаточность белково-синтетиической функции печени.
Сдавали ли клинический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,да сдавала.Вот я переживаю,что,что то с печенью

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, значения
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.89
x10*12/л
Гематокрит
42.3
%
35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
29.0
пг
27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
г/л
Цветовой показатель
0.87
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
5.66
x10*9/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,скажите пожалуйста,у меня опасно в узи?Умеренное уплотнение в печени с зонами повышенной эхогенности.Я такого никогда не видела узи

Что касается агрегации я бы оценил именно с каждым редуктором по отдельности: с АДФ, адреналином, ристомицином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, значения
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.89
x10*12/л
Гематокрит
42.3
%
35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
29.0
пг
27 - 34
г/л
Цветовой показатель
0.87
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
5.66
x10*9/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,это цирроз?

Цирроза точно нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,я дела эластогрфию.У меня ближе к ф1.Я переживаю,что цирроз.По узи диффузные изменения паренхимы печени

Нет конечно
Оак и коагулогррамму норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,а тенденции к снижению есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,был раньше латентный железодефицит.Сдала анализы скажите мне надо железо?
Ферритин 14 (10-140)
Железо 8.45(9.0-30.4)

В анализе крови все в порядке, уже хорошо!
Для оценки наличия фиброза, стеотоза/стеатогепатита, можно пройти исследование "Фибромакс" оно дорогое порядка 8000 тысяч, но может помочь.но перед тем как его пройти лучше с гастроэнтерологом проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,а так нельзя цирроз выявить,теперь переживаю ещё хуже;((((Получается плохая коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,мне 30 лет

Нет коагулограмма у вас нормальная, есть только тенденция!

Возраст у Вас молодой, так что скорее всего ничего серьезного.

Вегетарианство не исповедуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,уже нет.Не ела,мясо 4 года.1,5,как ем

Иногда похожую картину дают разного рода диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,нет.На диете уже не сижу.Так,как анемия была из-за того,что не ела мясо.А стеагепатоз даёт такую картину?И вообще кровь у меня сейчас сворачивается или нет?Я в декабре сдала на альбумин он был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,я сдавала на AMA отрицательно,так же есть Жильбер

Жильбер генетически подтвержден?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,да 7/7 мутация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,вот коагулограмма 10,05,2019 в другом месте правда
Свернуть всё
1.
ГЕМОСТАЗИОГРАММА (Коагулограмма)

АЧТВ

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
АЧТВ
33.7
сек.
Тромбиновое время

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Тромбиновое время
20.5
сек.
МНО (+ПТВ и ПТИ)

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Протромбиновое время
11.6
сек.
Протромбиновый индекс по Квику
%
МНО (+ПТВ и ПТИ)
1.03
0.8 - 1.14 (Смотри текст)
Фибриноген

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Фибриноген
2.02
г/л
Антитромбин III

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Антитромбин III
%

Так отставить панику. Фибромакс Вам не нужен!!!
Коагулограмма у Вас нормальная, абсолютно нормальные показатели - гемостатический баланс уравновешен. Склонности к кровотечениям и тромбозам нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,то есть нет патологии печени?Этот анализ прислала готовый в предпоследнем сообщении,коагулограмма сделана в 2019

Касательно Жильбера - сейчас у Вас уровень общего биллирубина в норме!
Просто придерживайтесь диеты. Вам же ее рекомендовали после прохождения генетического тестирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,да так билларубин скачет почти до 50

Ольга, оценивать результаты вашей коагулограмма необходимо оценивать иначе нежели у людей без синдрома Жильбера.
У Вас все в норме, что в первом что во втором анализе гемостаза. Те тенденции которые я описал вероятнее всего объясняются наличием Вашего генотипа.

Кстати, есть зарубежные статьи демонстрирующие, что наличие полиморфизма гена UGT1A1 способствуют защите печени от стеатоза и стеатогепатита.

Так же начали появлятся работы демонстрирующие, что наличие у человека данного Синдрома ассоциированно с меньшим риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и соответственно смертности от них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,мне Фиброскан не нужен?И скажите,Жильбер влияет на коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,да дело в том,что у меня раньше рвало желчью,когда было 20 лет и так продолжалось до 27,но не было диффузных изменений в паренхимы печени,а теперь и там изменения с 2018 года.Вот почему я переживаю,синяки полезли вдруг это цирроз начинается:((

Я думаю фиброскан Вам не нужен.
Что касается коагулограммы - ниже я привожу статью в которой очень четко описывается механизм влияния Синдрома Жильбера на показатели агрегации тромбоцитов с коллагеном. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23406485-unconjugated-bilirubin-inhibits-collagen-induced-platelet-activation/?from_term=Gilbert+syndrome+haemostasis&from_pos=7

Никакого цирроза у Вас нет.
Не надо себя накручивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,если вам не сложно,посмотрите анализ коагулограммы я выложила.Это в декабре я выпила чайную ложку расторопши и меня рвало,двое суток желчью и так же был жидкий стул одной желчью.У меня застой желчи ещё.Вот,что вы скажите про такую коагулограмма,неужели это от отравления такая могла быть?

К сожалению результатов не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, он самый последний анализ

Вот тут подсказать сложно, идут разнонаправленные измения - с одной стороны увеличенное АЧТВ и сниженный ПТИ по Квику.
С другой стороны повышение Д-димера которое говорит за тромбоз.
Вы после этого пересдавали коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, спустя 2 месяца

Во время того когда у Вас было отравление Вас госпитализировали? Вводили гепарин? Возможно были внутривенные инфузии других препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,дексимитазон и натрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,как вы считаете у меня нормально работает?И какие мои дальнейшие действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, вот ещё,что сдавала

1.
6.1. Время кровотечения

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Время кровотечения (по Дуке)
4.05 +
мин.

2.
6.2. Время свертывания

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Время свертывания (по Сухареву)
мин.
Смотри текст начало 30 сек-2 мин
конец 3-5 мин.

Что касается нарушений гемотаза которые были - вероятнее всего они обусловлны тяжелой реакцией (отравление) + инфузионной терапией. Д-димер очень часто повышается у госпитализированных людей.
Что касается длительности кровотечения - то она вероятнее всего обусловлена именно тем, что описано в статье - но это не критичное изменение, вполне возможно это же обуславливает и развитие петехиальных высыпаний.
Я вот холецистит это то с чем необходимо дальше разбираться, но только на очном приеме гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,скажите,а рожать можно с такими анализами?

Конечно можно и даже нужно.
Главное чтобы курирующих Вас врач знал про наличие Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,у меня дочка, ей 5 лет.Проблемы все,как у меня с желчным.Сдала анализ,биохимию общий бил 30,пошла сдала на Жильбера,тоже 7/7.Вот не подскажите,как у неё с коагулограммой?Очень переживаю.К врачу гематологу,через месяц запись,а тоже синяки переодически вскивают.
АЧТВ 29,5(25-35)
МНО 0,94 (0,8-2,0)(нормы нет,она зачеркнута почему то)
Тромбиновое время 21.1(14-20)
Протромбин По Квику 99,4(60-130)
Фиброген 2,18(2,0-4,0)

Ольга, есть незначительно удлиненное тромбиновое время - это может быть обусловлено находящимся ближе к нижней границе нормы уровнем фибриногена, у Вас тоже похожая ситуация. Других отклонений не вижу.
Однако нужно понимать - возмножно вам нужно проверить уровень фактора Виллебранда.
Так же я бы оценил агрегационную способность тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,а у меня тоже может быть болезнь Виллебранда?И бывает ли такая болезнь при нормальных тромбоцитах?

Болезнь Виллебранда не связана с уровнем тромбоцитов. Она может быть 3 типов и степень выраженности может быть разная.
В вашем случае в любом случае ярких клинических проявлений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,получается нам надо проверить полную агрегацию тромбоцитов.У меня маточное кровотечение бывает

Вам необходимо сделать агрегацию тромбоцитов с АДФ, ристомицином, адреналином, коллагеном.
Так же пройти исследоввание не наличие болезни Виллебранда:
-Антиген фактора Виллебранда (vWF : Ag)
-СРБ
-Активность 8 фактора FVIII:C
-Группу крови (если не определяли)
-vWF:RCo – ристоцетин кофакторная активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,а,если у меня будет болезнь Виллебранда то получается.Я ее унаследовала?Но у меня ни у кого из родных нет проблем с кровью

Во первых ваши родители могут быть геторозиготные носители. Не всегда получается ее выявить, зачастую она бессимптомно протекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,Спасибо Вам!Будем,обследоваться

Вам удачи в обследовании! В любом случае главное не переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,извините,забыла самое главное спросить.Могла ли я болеть болезнью Виллебранда без симптомов до 29 лет?И,если нарушение в агрегации,допустим тромпотипатия,получается приобретённая то это печень?

Очень часто болезнь Виллебранда выявляют уже во взрослой жизни. Приобретённые тромбоцитопатии чаще всего как следствие аутоиммунных заболеваний, лекарственных препаратов и ДР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,сдала анализ крови,скажите,как он?
WBC 5.1
NE 2.9 (56.3)%
LY1.8(34.9)%
MO 0.3(5.7)%
EO 0.1(2.4)%
BA 0.0(0.7)%
IG 0.0(0.2)%
RBC 4.68
HGB 141
HCT 41.3%
MCV 88.2
MCHC 341
RDW-CV 12%
RDW -SD 42.3
PLT 165 норма от 150
PCT 0.15
MPV 9.1

Абсолютно нормальный результат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,а тромбоциты не низкие,

По всем рекомендациям даже выше 50 тромбоцитов, не вызывает спонтанных кровотечений.
У Вас все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,я имею ввиду у меня вообще нормальные тромбоциты?Или снижены?

Нормальный уровень.