Падает гемоглобин, ферритин, железо крови и вес

Здравствуйте. За три года гемоглобин снизился со 164 до 124 и продолжанюет снижаться на 2-3ед. в месяц. Понижны ферритин и железо крови. Мой вес за 8 месяцев снизился на 3 кг. при нормальном, полноценном питании. История: 10 лет назад удалена предстательноя железа по онкологии, но через год случился рецидив и с тех пор приемом Бикалутамида удерживаю ПСА в пределах: 0,12 - 0,18. ОДНАКО, я очень дисциплинированно, по рекомендации врачей, в течение 10 лет категорияески не ел красного мяся и субпродуктов, ограничивал и белое мясо, не очень часто ел и рыбу. Две недели назад стал принимать железо, В12, В9 и стал употреблять продукты богатые гемовым железом. Аппетит ,как всегда, отличный. Пока мой вес продолжает снижаться. Анализы крови сделаю, когда пройдет месяц приема железа и изменения диеты. PS.: общее состояние хорошее. На свой 5й этаж с покупками до 6 кг. поднимаюсь без остановки, носовое дыхание не сбивается. Пока проблем не ощущаю вообще.

В стадии обострения ничего нет, а вообще: Онкология простаты, принимаю бикалутамид, ПСА держу на уровне 0,12 - 0,18. Хобл, но давно забыл о нем, наверно ошибка в диагнозе. Панкреатит, но не обостряю. Щитовидка: принимаю Л тироксин, держится на уровне 2,2.
81 год

Здравствуйте, вероятнее всего снижение гемоглобина связано с особенностями питания, потому что железо в усвояемой форме содержится только в продуктах животного происхождения, из растительной пищи железо усваивается хуже
Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения

Уровни витамина В12 и фолиевой кислоты вы не проверяли?
В какие дозировках принимаете эти препараты?

Для коррекции железодефицита вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (130 г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Дополнительно необходимо обследование жкт - узи брюшной полости, ФГС, ФКС, рентгеноскопия пищевода и желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ферритин 2 недели назад = 23,6. железо = 6,8 и ОАК В ПРИЛОЖЕНИИ.. Других анализов не делал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, еще месяца 2 назад КТ от щитовидки до мочевого пузыря (включительно) - везде норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ без контраста и с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

принимаю мальтофер 100мг. х 2 раза. Фолиевая к-та 400 мкг. х 1 р.д. при утреннем приемк мальтофера. Вит. В12 - по 1 капсуле в день отдельно от других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличил количество продуктов с витамином С и с В12 употребляю бутерброд с Российским сыром, а вечером кефир 100мл.

По обмену железа есть дефицит, эти анализы я видела

Принятый ответ

Дозы витаминов группы маленькие доя восполнения дефицитов, поэтому я бы рекомендовала отменить эти витамины и проверить их уровень
Прием мальтофера продолжите

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 130 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю мальтофер, фоливую кислоту и продукты , богатые витамином С и отдельно от этого - В12, закусываюю сыром, потому, что там кальций.

Все верно. Иногда мальтофер работает слабо , поэтому могут быть рекомендованы альтернативные препараты( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Извините за вопрос не по теме: что я должен сделать дальше? На сайте сказано: не то поделить оплату между врачами, ответившими на мои вопросы, не то оценить каждого непонятно как. И нет возможности обратиться за разъяснением к администратору. Не подскажете как разобраться?

Принятый ответ

Вы можете оставить как есть открытым вопрос и через 3дня он сам закроется, либо выбрать ответы врачей, которые наиболее вам импонируют.