Консультация гематолога /

Лимфоузлы надключичечные — вопрос №3150232

Доброе утро!
подскажите что делать в данной ситуации
18.04.25 сделала узи щитовидной железы(делаю с 2020 каждые пол года так как вырезали правую долю)и на узи увеличены надключиченые лимфоузлы,пол года назад все было нормально,к гематологу в нашем городе попаду аж 19 мая,теперь переживаю вдруг что-то страшное,сдала еще оак повышена соэ,и гемоглобин как то не очень,подскажите что сделать
фото прилагаю
заранее спасибо
В конце февраля сильно заболела,кашель,горло,высокая температура могло ли это как повлиять
И что посоветуете еще сдать и сделать

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Размеры лимфоузлов по УЗИ по короткой оси менее 10 мм, структура прослеживается - это говорит о том что с большей вероятностью узлы реактивные . То есть временно изменённые на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.

Важно с результатами УЗИ посетить очного врача оперирующей специальности( хирург, онколог). Данные специалисты чаще всего встречаются с увеличенными лимфоузлами и определяют дальнейшую тактику( лечение, наблюдение, биопсия), также они могут дать заключение что лимфоузлы с опухолевым процессом не связаны.
Клиент
Т.е к гематологу можно пока не идти,а сходить к онкологу сначала?
Клиент
И еще по показателю средняя концентрация гемоглобина в эритроците,насколько он важен при анемии?
Клиент
И базофилы в относительном количестве,на них обращать внимание?
Гематолог, Терапевт
Это клинически незначимые изменения, о болезни крови не говорят. Можно действовать по алгоритму выше.