Консультация педиатра /

Анализы ребёнка 3 года 10 месяцев — вопрос №2164007

Здравствуйте, помогите разобраться в анализах дочки. Насколько страшно понижение сахара? Дочке 3 года 10 месяцев, вес 14 кг. Стали лезть волосы, посоветовали сдать эти анализы. Ранее сдавали глюкозу показатель был 4,2, ещё до этого 4,4. Сколько нужно принимать железа и витамина Д? Помогите разобраться

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
Глюкоза в норме от 3.3 ммоль/л, у вас нормальный показатель.

Есть снижение ферритина, что говорит о дефиците железа.

Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови, если сдавали ,чтобы посмотреть уровень гемоглобина.

Витамин д в норме, нужно принимать по 1000 ме/сут профилактически длительно.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила оак

Педиатр
У ребенка есть латентный железодефицит- при нормальном уровне эритроцитарных индексов, гемоглобина, эритроцитов, ферритин снижен.
Вам нужно начать прием препарата железа, например Мальтофер по 10 капель 2 раза в день на 2-3 месяца с контролем анализа крови через месяц.
Педиатр
Добрый день

Витамин д в норме, от 30 и выше, поэтому ребёнок должен принимать профилактическую дозировку старше 3 лет 1000МЕ (2 капли в день утро- аквадетрим, вигантол или дэтриферол)

Оак тоже сдавали? Какой гемоглобин, если есть прикрепите результат, сывороточное железо не сдавали?
Ферритин немного низковатый.
Препараты железа ранее не принимали?
Анемии не было?
Глюкоза в норме от 3.3 и выше
АСТ в норме до 56 по возрасту ребёнка.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила оак.сывороточное железо было 6 в январе. Но тогда ферритин был 15 и сказали нет необходимости принимать железо
Педиатр
Сывороточное железо было низкое тогда , норма у детей до 5 лет от 12 и выше.
Клиент
Виктория Витальевна, в какой дозировке пить железо?
Педиатр
По оак признаков островной воспалительного процесса нет, гемоглобин по нижней границе, эритроцитарный индексы тоже.

Желательно пропить мальтофер капли дозировка суточная 2 капли на кг веса ребёнка
Получается по 14 кап 2 раза в день, можно совместить в один прием.
Не запивать молочной продукцией. Между препаратом и молочной 2 часа перерыв, чтобы лучше усваивался

Через месяц желательно сдать оак, ферритин и сывороточное железо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сахар - норма. Белок понижен, ребёнок хорошо кушает мясо, рыбу. яйца, печень, творог? От недостатка белка в рационе могут выпадать волосы. Это не жизненноважный орган и организм при дефиците и стрессах их сбрасывает в первую очередь. Ферритин обеспечивает только10 кг массы тела, его недостаточно в таком количестве для полноценного обеспечения организма железом и кислородом, ткани испытывают гипоксию, гемоглобин тоже понижен. Рекомендую Тотема по 1 ампуле в день и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Глюкоза в норме от 3,5.
АСТ в норме до 56.

Ферритин снижен, норма от 20, показан прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки, минимум на месяц, затем контроль показателей.

По общему анализу: Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Глюкоза крови норма от 3.3ммоль/л у вас в норме.
Витамин Д в норме дефицита нет.
По общему анализу крови наблюдается латентный дефицит железа, также снижен ферритин необходимо принимать препарат железа мальтофер по 2кап на кг массы тела в сут курс от 3х месяцев через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения, улучшайте питание ребенка подключите по больше овощей, фруктов обогащеннные железом, бобовые, орехи, мясо, печень. Будьте здоровы!