Ушиб десны
Ребёнку 10 месяцев, начала вставать около журнального столика, не удержалась и упала ударившись ртом об стол. Было немного крови, увидела что губа слегка разбита и гематома на невылезшем зубе (Десна синяя). Прошло около 7 дней, сегодня увидела что то место которое было синее у десны отсутствует, торчит зуб, но не так как будто прорезался, а как будто вот та часть которая была ушиблена оголилась. Другая сторона этого зуба в десне. Зуб тройка. Что делать? Нужно ли срочно к врачу? Температуры нет, лезет ещё один зуб, пальчики постоянно во рту и слюней много
Принятый ответ
Здравствуйте,
3( клыков) у ребёнка ещё нет. Травма зубов непрорезавшихся и частично прорезавшихся всегда имеет лучший прогноз, чем ,если зубы травмировались полностью прорезавшиеся.
Прицельный снимок сделать стоит, хотя скорее всего все хорошо- переломы альвеолярного отростка и зубов молочных у детей оченьредкобывают.. За зубами наблюдать в течение 3-4 месяцев, если посереют( травматический периодонтит в следствие отрыва сосудисто-нервного пучка), тогда эндодонтическое лечение
Светлана, да, резец, Почему-то на схеме был отмечен 3. Рентген снимок?
да, это необязательно, но так спокойнее
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока стоит только наблюдать. Скорей всего, Вы говорите о боковом резце, а не клыке. Он ещё не прорезался. Поэтому, думаю, что зубик не пострадал сильно. Здесь важно лишь соблюдать гигиену и наблюдение. Быть может, он выйдет немного не ровно, а может абсолютно красиво встать при прорезывании. Я думаю, что прогноз в Вашем случае благоприятный) Здоровья Вам и ребёнку!)
Алина Владимировна, да, резец, Почему-то на схеме был подписан как 3
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Видимо,когда произошла травма зуб уже практически прорезался ,синяк был на месте кисты прорезывания физиологического образования возникающего ,когда слизистая толстая с хорошим кровообращением. Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Тут просто не надо волноваться и а надо понаблюдать за происходящим и подождать ,пока зуб прорежется.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый день. Речь идет о втором резце, пока он выглядит совершенно нормально. Если после полного прорезывания заметите сероватый оттенок, в этом случае нужно сделать рентгеновский снимок и потребуется эндодонтическре лечение. Сейчас соблюдайте качественную гигиену полости рта, зубы необходимо чистить 2 раза в день, после года старайтесь уйти от ночных кормлений, заменять их чистой водой (при необходимости)
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
Здравствуйте!
В результате травмы у ребёнка произошла рецессия десны, и стала видна коронка молочного зуба.
Это обычная ситуация, которая не требует немедленного вмешательства. Необходимо просто наблюдать за поведением зуба и его цветом.
Если зуб потемнеет или станет тусклым, нужно обратиться к детскому стоматологу.
Однако в большинстве случаев всё проходит хорошо, и семья может не беспокоиться. Зубочелюстная система ребёнка будет развиваться нормально, потому что детский организм изначально обладает гибкостью и устойчивостью, что связано с исследовательским характером малышей. Иначе все дети на планете имели бы увечья и аномалии, но созданная для них анатомия и физиология сильно отличается от взрослой и адаптивна ко всякого рода травмам.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.