Консультация стоматолога /

Воспалась десна с внутренней стороны рта — вопрос №2164044

Внезапно стала поднывать десна, почистил зубы, стало сильнее чувствоваться и отдавать выше по зубу. Боюсь чтото серьезное, к стоматологу записался на понедельник, раньше возможности нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
есть небольшая гиперемия и отек десны, травмировали твёрдой пищей или при чистке зубов.Сейчас пища мягкая, нераздражающая, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, отвар ромашки, винилин, можно мазать - Асепта адгезивный бальзам, пародонтоцид/ Асепта с прополисом
Принятый ответ
Клиент
Светлана, купил ополаскиватель лесной бальзам+ингалипт. Еще полоскал фурацилином. Боюсь последствий с инфекцией. Сейчас при чистке задел случайно щеткой, стало болезненей. Еще пробовал пастилки ларипронт.

Стоматолог
на небе всегда заживает все в 2 раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта. А резцовый сосочек - очень чувствительное место
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой во время еды могла произойти незамеченной,возник отек области резцового бугорка на нёбе,это анатомическое образование часто травмируется.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Это травма возникшая во время приема жесткой пищи. Соблюдайте качественную гигиену полости рта, полощите отваром ромашки, на пораженную область наносите метрагил Дента. Желательно рассасывать лизобакт. Пока не заживет - щадящая диета - исключить соленое, кислое, острое, горячее, жесткое. Все заживет в течение 10-14 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного,обожгли скорее всего или твердой пищей поранили
Можете полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить облепиховое масло,даже если ничего делать не будете то заживет за неделю,главное сейчас не принимайте жесткую ,острую,горячую пищу
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Вы помните, что поранили чем-то? Если нет, а боль сильная, то, возможно, это проявления хронической герпетической инфекции. Там одно красное пятнышко или группа с фестончатым краем?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, у вас воспаление резцового сосочка.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.