Консультация стоматолога /

Нарост на месте вырванного зуба — вопрос №1838370

Мне удалили зуб более полутора лет назад. Сейчас, на этом месте выросло что-то типа кисты возможно, сегодня после полоскания зубов раствором соды и соли это место начало кровить. Фото есть. Хочу понять что это, почему и что с этим делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это грануляционная ткань. Только вот что она там делает через полтора года вопрос.
Возможно в лунке есть фрагменты остатков зуба, либо имеет место быть вялотекущий хронический альвеолит.
Вам необходимо сделать рентген этой области, а лучше даже КЛКТ, чтоб точно понять природу появления грануляций.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это грануляционная ткань,возможно на соседнем зубе есть пародонтальный карман и разрастание в нем,также,если зуб удалили не до конца,а на нем было воспаление по типу периодонтита,то инфекция никуда не ушла и сейчас разрослась ткань
Надо прежде всего на осмотр к врачу и сделать снимок,в случае кармана-чистка,удаление грануляций;если корень остался инфицированный надо обязательно удалять
Не переживайте,страшного ничего нет,запишитесь к хирургу стоматологу
Принятый ответ

Клиент
Виктория Алексеевна, но это место не болит вообще, но пародонтит
Клиент
Виктория Алексеевна, это место не болит, но периодонтит был насколько я помню. И не болело это место со времени удаления. Думала если инфекция или остатки зуба или воспаление, то будет больно, но ничего этого нет, до этого и внимания не обращала пока вот кровить не начало, посмотрела а оно вот такого цвета
Стоматолог
А оно болеть и не будет ,это просто разрастание ткани,так организм реагирует на инфекцию,а от кармана или остатка корня она - видно по снимку и на осмотре тоже
В этой ткани много сосудов,от воспаления они расширены ,ткань гипертрофирована,поэтому выглядит так
Болеть не будет,ведь отток эксудата есть
Стоматолог
Здравствуйте,
этт грануляционная ткань, нужно сделать прицельный снимок, скорее всего остался корень зуба, возможно свищ ороантральный.. Обязательно обратитесь на очный прием к стоматологу-хирургу
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования. На мой взгляд,после удаления в лунке остались или осколки костной ткани или остатки корня,возможно образовалась киста. На фоне хронического вялотекущего воспаления, разрастается грануляционная ткань,насыщенная кровеносными сосудами и лимфатической тканью,это защитная реакция организма на воспаление.Самостоятельно ,с проблемой не справится.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Скорее всего место удаления надо чистить и убирать грануляции и причину из вызвавшую.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.