Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы расшифровка — вопрос №2164047

Здравствуйте, ребенку 5 лет, с рождения атопичная кожа.
В этом году стал чихать как началось цветение.
Сдали анализ, расшифруйте пожалуйста.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Вы сдали фадиотоп -это скрининговый метод диагностики аллергических заболеваний. В его составе идёт именно смесь аллергенов, то есть конкретно мы не можем сказать, на что, потому что результат общий в смесь входят: деревья, луговые и сорные травы, клещи домашней пыли, плесень, эпидермальные аллергены животных.
Вам нужно теперь конкретно проверить на что реагируете.
Если как описываете симптомы весной то имеет смысл теперь сдать специфические иммуноглобулины е к пыльце берёзы.
Следующей весной, если ситуация повторяется в эти же временные промежутки используем симптоматическую терапию, а по зиме след года можно планировать асит -это терапия которая именно "лечит" аллергию, переучивает иммунную систему реагировать на пыльцу берёзы как не на врага.
Препарат для такой терапии это сталораль аллерген берёзы, лечение длительное, каждый год старт декабрь-январь, а окончание первые числа июня -середина июня. Так нужно пройти 3 курса. Есть исследования чем раньше начнём, тем лучше для иммунной системы. Потому что с возрастом может происходить расширения спектра аллергенов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое вам!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела результат анализа.
Фадиатоп положительный. Но это скрининговый (приблизительный) анализ, который только отвечает не вопрос, есть аллергия или нет, но не уточняет аллерген.
Да, у ребёнка, скорее всего, есть какой-то провоцирующий аллерген, который вызывает симптомы атопического дерматита и аллергического ринита. Сейчас, для уточнения аллергенов, нужно сдавать аллегопанель - там ответ даётся отдельно по каждому аллергену.
Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Либо есть дорогие, но очень точные панели и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; или аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Ну, и есть самый недорогой, но и самый неточный вариант - сделать Атопическую панель Protia.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо. То есть по анализам аллерген все же есть, и дальше уже нужно выяснить какой именно, я правильно поняла вас?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, вы правильно поняли)
Нужно сейчас поискать конкретный аллерген.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Фадиатоп показывает только факт наличия аллергической реакции.
У вас по результату высокий показатель. Теперь нужно найти на что именно реакция.
Рекомендую ,при возможности,сдать Аллергочип ImmunoCAP ISAC 112 аллергенов.
Сразу исключить большое количество аллергенов.