Консультация педиатра /

Копрология у грудничка — вопрос №2164242

Добрый день! Прошу помочь расшифровать копрологию у грудничка. Ребенку 7 месяцев. На гв+прикорм овощи. 2 недели назад малаш заболел ковидом плюс начала лезть нижние зубы. Все это время плохо спит. За день суммарно 12 часов. Из них 10-11 ночью и час 2 днем. Ранее спал по 14-15 ч в день до ковида. Неделю был понос(по 7 раз в день, сейчас раша 4). Начала давать энтеросгель и нормобакт. Не всегда получает дать, тк малыш плюется.Даю немного. Врач сказала что так долго зубы беспокоить не могут и сдать анализы. Копрологию сдала, есть отклонение. Хотя месяц назад сдавала, и отклонений не было. Также обратила внимание что верхние десна тоже набухои. И не могу понять что же его больше беспокоит. Прошу расшифровать анализ

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте , прикрепите фото анализа
Педиатр
Есть лейкоциты и эритроциты. Такого быть не должно. Раньше не было продилок крови в стуле? Не ставили вам абкм?

Клиент
Ольга Николаевна, нет. Месяц назад копрология хорошая была. Как оказалось у меня лактозная недостаточность. Молоко я не пью, а вот творог и сыры ем. Сама вчера была гастроэнтеролога. Врач сказала пропить Фани и что молочка у меня вызвала брожение. Может ли это на нем сказаться?
Клиент
Ольга Николаевна, пропить Фани. Извиняюсь, т9
Педиатр
Лучше вам убрать всю молочку. И сыр тоже
Клиент
Ольга Николаевна, это я все уберу. Просто месяц назад я тоже ела молочку, и у него не было проблем. А сейчас вдруг при прорезывании эритроциты, лейкоциты и мыла. В чем может быть причина? Как пролечить можно?
Педиатр
Возможно из-за инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе кала есть незначительные воспалительные изменения( появление лейкоцитов, эритроцитов).
В Кале отмечали прожилки крови? Стул сейчас какой по консистенции?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Стул жидкий без крови. У меня непереносимость лактозы. И я ела молочку. Только сама недавно узнала те живот начал беспокоить. Может из за этого у него быть? Чтобы вы порекомендовали?
Педиатр
Екатерина, рекомендую безмолочную диету, курс пробиотиков нормобакт продолжайте
Клиент
Валентина, без молочную диету мне? Подскажите, стоит ли давать малышу лактазар?
Педиатр
Да, ребёнку пока не давать творожок( если ввели) и Вам тоже не кушать молочные продукты.
Так как стул не частый - фермент пока не нужен, если учащение - добавить фермент
Клиент
Валентина, здравствуйте! А давать ли сейчас прикорм(овощи только ввела)? Также планировала плавный переход на сиесь-кабриту. Можно ли?
Педиатр
Екатерина, овощи можно.
На смесь до нормализации стула и пересдачи анализа не рекомендую переводить так как на козью смесь часто перекрестная реакция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме отмечаются воспалительные изменения, которые могут присутствовать при аллергии на белок коровьего молока.

В этом случае Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Месяц назад я сдавала ему копролонию. Было все хорошо. Может ли лактозная недостаточность так спустя месяц проявиться?
Может ли из за Зубов такие показатели быть или после ковида?
Можно ли давать сейчас прикорм?(овощи только ввела)?
Педиатр
На фоне инфекции могли произойти изменения. Это не лактазная недостаточность, при этом так показатели не меняются. Это характерно для абкм