Консультация ревматолога /

Острая боль в бедре при наступает на ногу — вопрос №2164423

Добрый день! Женщина, 75 лет, есть ревматоидный артрит, остеоартроз. Лечение гормонами в период обострения. Сейчас относительная ремиссия. Сегодня в течение дня появилась несильная боль в правом бедре при наступании на ногу, затем резко усилилась и ходить стало практически невозможно. Травмы не было, тяжесть не поднимала. Сидя/лежа боль отсутствует. Лежа может легко и без боли поднять ногу вверх/ в стороны, но при наступании резкая сильная боль в области тазобедренного сустава, но только с одной стороны (справа). Экстренно сделали мрт. Помогите расшифровать. Есть ли на этом заключение причина этой боли? Если нет, какое обследование и какой области (тазобедренного сустава или поясничного отдела) нужно еще сделать? Может кт?
Не помог укол ксефокама, не помогла свечка вольтарена. Как можно еще попробовать обезболить?

Возраст: 75

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Невролог
Здравствуйте, этот вопрос ревматологам переадресуйте пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, спасибо! Переадресовала, только почему-то от врачей вообще нет ответа(

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, боль в бедре беспокоит где конкретно, в паху, в середине бедра, по боковой поверхности? Уточните пожалуйста локализацию боли.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день! По боковой поверхности бедра
Ревматолог, Терапевт
Боль куда-то отдает, вниз по ноге, в поясницу? Чувствительность не нарушена?
Другие суставы не болят, не припухшие?
Ночью боли нет?
На боку лежать больно?
Клиент
Виктория Владимировна, ночью нет боли, другие суставы не болят, не отдает боль, на боку лежать не больно
Ревматолог, Терапевт
По данным МРТ признаков острой патологии, дающей выраженный болевой синдром - нет. Есть признаки трохантерита - воспаления в месте прикреплений сухожилий к большому вертелу бедренной кости. Такие боли должны купироваться приемом НПВП.
Если нет улучшения на фоне приема НПВП, значит нужно исключать патологию других структур, от которых боль может отдавать в бедренную часть.
Для этого рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и хотя бы УЗИ коленных суставов (или МРТ правого коленного сустава).
Расскажите по поводу ревматоидного артрита: Вы не принимаете базисный препарат: метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин? Постоянного лечения ревматоидного артрита нет?
Клиент
Виктория Владимировна, мрт поясничного отдела прикреплено также к вопросу, метотрексат и преднизолон принимает на постоянной основе, сейчас в максимально сниженных дозировках. Посмотрите, пожалуйста, второе МРТ, есть ли там причина боли?
Ревматолог, Терапевт
На данном МРТ нет острой патологии, которая бы вызвала резкую боль.
Это свежее МРТ, правильно я понимаю? Дату просто не увидела.
Есть клиновидная деформация тела позвонка, признак остеопороза. Лечение по поводу остеопороза получаете? Денситометрию выполняли?
Скажите, сейчас боль по интенсивности такая же как и в первый день?