Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №2164442

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации с железом и показателями лимфоцитов и нейтрофилов. У меня всегда гемоглобин был на нижней границе, ферритин тоже низкий. Врачи связывали это с обильными менструациями. Во время беременности 2 года назад, менструации соответственно не было + я принимала витамины для беременных, и у меня был отличный уровень железа и гемоглобин всю беременность. После родов, как начались месячные через месяц, уровень железа снова стал низким, я переодически пропивала Сорбифер. И вот месяцев 8 назад, я пропила железо 2 месяца + 2 месяца принимала его во время месячных, у меня был хороший гемоглобин (136), я прекратила его пить и он у меня не падал примерно полгода. И вот сейчас сдала общий анализ крови, а гемоглобин 111, упал за 3 месяца на 20 единиц (в марте был 131). Скажите, какая тактика по поддержанию нормального уровня гемоглобина? Я так понимаю, что запас железа израсходовался после предыдущего приема железа, и он снова упал или искать другие причины? И если это все-таки из-за месячных, то что делать? Можно ли постоянно пить железо во время месячных? Или какие перерывы нужно делать?
И второй вопрос, у меня практически всегда повышены лимфоциты и снижены нетрофилы в %, это серьезно? И что нужно проверить? И другие показатели в норме? Беспокоит комментарий к эритроцитам, это нормально? И лейкоциты чуть снижены скорее всего из-за какого-нибудь вируса, верно? Результаты ОАК прикрепила

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
У вас явная железодефицитная анемия по характеру.
Возможно в предыдущие разы приема препаратов железа вы только на гемоглобин и ориентировались. Гемоглобин то первым и повышается, в вот сами запасы железа - ферритин у вас мог не повыситься и опять все снизилось.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

* Основные причины ЖДА у взрослых:
* Женщины — обильные менструации, беременность, роды, лактация
* Постменопаузальные женщины и мужчины — кровопотеря из ЖКТ
Вот у вас с лактацией и обильными месячными идет расход железа повышенный.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Только одно уточнение, лактации у меня практически и не было, только 10 дней, потом случился лактостаз и после гв не продолжила. А как только уровень гемоглобина и ферритина будет в норме, нужно ли принимать железо, например, во время менструаций?

Терапевт
Да, можно именно в период месячных только потом ежемесячно принимать, во избежание опять же потери железа) Дней 5, например, соответственно длительности менструации
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть во время менструации принимать на постоянной основе, правильно понимаю?
Терапевт
Да. Так как склонность к анемии у вас есть с прекращением приема железа
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! А есть ли что-то, с чем железо принимать нельзя? Вдруг я буду пить какие-то витамины или другие лекарства
Терапевт
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Возможно герпесвирус был на губах, тоже такие изменения дает. Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует
Клиент
Сафия Ринатовна, а комментарий к значению эритроцитов тоже связан с низким железом?
Терапевт
Абсолютно Верно) Анизоцитоз, микроцитоз и гипохромия- это характеристика железодефицитного состояния
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! А увеличение лимфоузлов может быть где угодно?
Терапевт
Обычно генерализованно, везде если,
Вы бы их почувствовали. У вас абсолютные числа в норме. поэтому не переживайте за нейтрофилы и лимфоциты
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

У вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести (снижены уровни гемоглобина, гематокрита, MCV, RDW, MCH). Учитывая снижение эритроцитарных индексов (MCV, RDW, MCH) совершенно точно можно сказать, что и ферритин тоже низкий (латентный железодефицит, истощены запасы железа).

По описанию прослеживается четкая связь между обильными менструациями и анемией.

Рекомендую Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Препараты железа лучше принимать за 1 час до или через 2 часа после еды.

Также дополнительно сейчас хорошо принимать фолиевую кислоту 400мг для улучшения всасывания железа.

Через 2 месяца необходимо пересдать общий анализ крови и ферритин. Если уровень гемоглобина пришел в норму (120 минимум), а уровень ферритина ниже 45, то препараты железа продолжаем еще курсом 2 месяца с контролем ферритина. Ферритин необходимо поднять до 45 минимум.

Также параллельно старайтесь в питании делать упор на продукты, богатые железом: говядина, печень, гречка, чечевица, свекла, гранат.

По поводу месячных. После окончания курса и достижения целевых значений (гемоглобин 120 и ферритин минимум 45) рекомендую следующее: принимать препарат железа (сорбифер по 1 таб 2 раза в день) за несколько дней до менструации, во время и несколько дней после, чтобы не было снижения запасов (около 10 дней получается).

По поводу снижения нейтрофилов и повышения лимфоцитов. Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции либо о бессимптомном контакте с вирусом либо о носительстве вируса, например, вирус простого герпеса. Если при этом никаких жалоб нет, то переживать по этому моменту не стоит.

Уровень лейкоцитов у вас в норме. Их норма от 4 до 9 *109/л.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо! То есть после нормализации уровня железа и ферритина, железо принимать во время месячных на постоянной основе, правильно понимаю? Не только каким-то периодом?
Терапевт
Анастасия, да, все верно!

Пока принимаете длительно, как я писала выше для поднятия уровня гемоглобина и ферритина, то есть полностью возместив запасы железа.

А потом только 1 раз в месяц постоянно за пару дней до менструации, во время и пару дней спустя - это если у вас цикл как часы. Но так как в норме бывают отклонения пару дней, то можете начинать прием железа в первый день менструации, во время и ещё дня 3 после окончания.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо! А есть ли что-то, с чем железо принимать нельзя? Вдруг я буду пить какие-то витамины или другие лекарства
Терапевт
Да, железо, так сказать, "не дружит" с кальцием.
Поэтому не стоит принимать кальций одновременно с препаратами железа, а также запивать железо молоком, любыми другими молочными продуктами, крепким чаем и кофе - они снижают всасывание железа.
Выдерживайте интервал минимум 2 часа.
Клиент
Наталия Игоревна, мне сейчас гастроэнтеролог назначила Аллохол, Омега-3, Витамтн Д3 2000МЕ, и минеральную воду. Могу ли я принимать все это по схеме:
За 30 минут до еды минеральную воду, за 20 минут Аллохол, во время еду Омегу и витамин Д, а после еды железо?
Терапевт
Минеральную воду оставьте до еды.
Витамин Д и Омега и Аллохол после еды.
Они хорошо сочетаются.
А железо через 1,5 часа после приема пищи.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо огромное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Нужно обязательно восстановить ферритин,а не только гемоглобин.
Обильные менструации? Вы не вегетарианка? проблемы с жкт?

и раз падает ферритин и гемоглобин - контролировать анализы эти раз в 6 месяцев - как минимум.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! А есть ли что-то, с чем железо принимать нельзя? Вдруг я буду пить какие-то витамины или другие лекарства.
Менструации обильные, не вегетарианка. Хронический гастрит есть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Нельзя с большой дозой витамина Д, с циклом с кальцием - не сочетаются, железо с ними имею ввиду
Клиент
Надежда Яковлевна, А большие дозировки это сколько? Мне сейчас гастроэнтеролог назначила Аллохол, Омега-3, Витамтн Д3 2000МЕ, и минеральную воду. Могу ли я принимать все это по схеме:
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, так можно, витамин Д 2000- это проф.доза. на железо не повлияет
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов.
Если вы и ранее наблюдали такие изменения в крови, то есть смысл исключать хронические вирусные инфекции- вич, гепатиты В и С, как минимум самостоятельно.
Сделать узи внутренних органов.
И обратиться с результатами к инфекционисту - для оценки и необходимости дообследования на др.вирусные инфекции - цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1,2 тип.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.