Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2394364

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови (жалоб нет, сдавали для садика).
Есть признаки латентного железодефицита? В мае - июне пропивали мальтофер, биохимию так и не сдали ещё.
Ребёнку 1 год и 6 мес

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой препарат пили и в какой дозе?
Пили 2 месяца ?
Снижен mcv
Клиент
Надежда Александровна, мальтофер пили 1 месяц, были сильные запоры.
Что это за показатель?

Клиент
Надежда Александровна, по 10 капель
Педиатр, Детский кардиолог
По 10 кап 2 р/д?

Это эритроцитарный индекс
Сдайте ферритин и сывороточное железо , ожсс
Если они снижены- снова препараты железа
Можно тотему, ферлатум фол
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Клиент
Надежда Александровна, нет 1 раз в день
Поняла, большое спасибо
Указанные вами препараты влияют на стул?
Педиатр, Детский кардиолог
Все индивидуально
Но
По практике -они переносятся лучше
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю
Педиатр
Добрый день

По анализу крови лейкоциты в норме, воспаления нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет

Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы.
Прошлый анализ есть?
Какой препарат принимали? Как долго?

Биохимию желательно сдать - ферритин и сывороточное железо
Клиент
Виктория Витальевна, прошлый анализ прикрепила.
Мальтофер 10 капель 1 месяц, были сильные запоры
Поняла, сдадим
Педиатр
Особого улучшения в динамике нет по анализам.
Препарат железа минимум 2-3 месяца пьем.
Но обязательно смотреть ферритин потому что это депо железа в организме, нужно его наполнить.
Любой из препаратов железа имеет побочные явления со стороны жкт (окрашивание стула и запоры, часто у детей)
Если на фоне приема мальтофера запоры, то принимать совместно с препаратом для кишечника (слабительное) Форлакс. Привыкания данный препарат не вызывает.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты в норме Эритроцитарные индексы снижены - есть признак латентного дефицита железа

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Если препарат железа пили меньше 3 х месяце то эффекта не будет
Нужно сдать БАК проверить уровень ферритина и ОЖСС если будут снижены

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

прием препарата железа Феррум лек в сиропе 3 месяца с контролем анализа
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Железо назначают на 3 мес
Сдайте ферритин, ожсс и если они снижены, то необходимо приём железо
Можете мальтофер или тотему