Консультация педиатра /

Антибиотик нужен или нет? — вопрос №1763586

2 анализа крови с разницей в 10 дней
По первому анализу сказали пить антибиотик обязательно, но у ребёнка нет температуры, беспокоил лишь насморк на протяжении 2х месяцев
Пересдали анализ, чтоб точно не зря давать антибиотик
Что по нему теперь можно сказать? Давать всё таки или нет
О чем говорят понижение лейкоцитов и нейтрофилов, но повышение лимфоцитов?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит, дисфункция сл трубы

Педиатр
Здравствуйте!
Какие жалобы у ребёнка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Небольшой насморк всё же остаётся, но прозрачные, без цвета. Убираем аспиратором максимум 2 р в день

Педиатр
Насморк постоянно или в определенное время и например дома только?
Как с микроклиматом дома?
Если не течёт ничего и нет заложенности, можете пока не убирать аспиратором, тем самым вы, постоянно будете провоцировать выработку слизи
Дома температура 22-24*С
Влажность воздуха 40-60%
После прогулок просто закапать по 1 какое физ,раствора
Педиатр
По анализу крови:
1 анализ : лейкоциты для 2-х летнего возраста норма до 13, референсные значения просто общие, не для конкретного возраста.
Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами до 5 лет, у вас в первом анализе наоборот, можно говорит, что есть что-то бактериальное, но опять же смотрим на общее состояние ребёнка, просто анализы мы не лечим.
2 анализ крови: всё в пределах возрастной нормы.
Лейкоциты норма от 6.0, тут тоже всё в пределах референсных значенийзначений
Лимфоциты в норме до 60, у вас они немногг выше нормы, учитывая что и лейкоциты идут на снижение, можно говорить на данный момент о вирусной инфекции, но лечить анализы не нужно, если у ребёнка всё нормально сейчас, значит он бессимптомно переносит вирус.
Антибактериальная терапия не показана !