Одна почка, скачки креатенина

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, осталась одна почка , вторая удалена из за врожденного гидронефроза ( 3 года назад), начал скакать креатенин , началось все с того, что было тяжело сходить в туалет , после анализа креатенин был (87), через неделю пересдала стал (75), еще через неделю сдала стал (79), почему он может скакать в крови , остальные анализы в норме , узи и кт тоже в норме , есть ли повод для паники ? Неужели начинается почечная недостаточность и почка теряет свою функцию ?

27 лет

Добрый день.

Норма креатинина до 95 мкмоль/л.

Креатинин это совершенно нестабильный показатель и его уровень постоянно меняется , одинаковым он быть не может. У вас абсолютно нормальный уровень креатинина

Татьяна Михайловна, спасибо вам большое за ответ , просто в нашей лаборатории пишут норма до 80, тоесть поводов для беспокойства нет ?

Нет, нормальный креатинин.
Креатинин конечный продукт распада белка ( если перед сдачей крови чуть больше физической активности было, чуть больше употребили в пищу белка, пили меньше жидкости) , результат будет выше. Для своего спокойства можете сдавать Цистатин С крови - он ни от чего не зависит, норма до 1.2.

Татьяна Михайловна, спасибо вам большое )

Татьяна Михайловна, добрый день! Пересдала креатенин и сдала цистатин с, подскажите что по анализам ? И нужно ли мне соблюдать диету с ограничениями ?
Результат : креатенин: 72.73( скф 99), цистатин с : 0,70.

Абсолютно отличные показатели.
Учитывая одну функционирующую почку избегать перегрузок белком ( кетодиеты, протеины искуственные, спортпиты - не нужно ) , и не употреблять часто обезболивающие препараты, при лечении антибиотиками не использовать препараты группы аминогликозидов, сульфаниламидов.

Татьяна Михайловна, ну а так по анализам никакой проблемы с почками нет ? Общие рекомендации конечно я соблюдаю .

Нет никакой проблемы, повторюсь , отличные показатели

Татьяна Михайловна, спасибо , Вам огромное за рекомендации !!!