Боль в животе, диарея
Здравствуйте! Ребенок 2,6. За апрель и май болел, сначала сопли, обструкция, которое снялась преднизолоном. После герпесный стоматит. Так два раза. Первый раз , когда начался герпесный стоматит, три дня была температура под 40, чередовали нурофен и парацемол, потом язвы сильно болели и три раза в сутки приходилось спасаться нурофеном. Потом прошло. 9 мая снова заболел, сопли, кашель и обструкция. Снова преднизолон и после герпесный стоматит, опять 3 дня и ацикловир. Потом снова сопли и кашель, но без обструкции. Потом вылезла сыпь на животе, а с четверга мучается болями в животе и диареей. Покушает, через минут 40 начинает болеть живот, какает кашелбразно, либо пукает, походит, и так по кругу. Со вчера начала давать прибиотик и тримедат, но все равно болит. Может это быт последствием нурофена длительного приема или ацикловира???? Может быть язвой!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Язвы быть не должно , ребенок маленький и в этом возрасте практически не встречаются ни язвы, ни гастриты.
Произошел «сбой» ферментной системы.
Тримедат при выраженной болезненности даем.
Какой пробитие подключили?
Перед приемом пищи подключите креон- фермент , по 1/2 кап перед приемом пищи. На 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо посмотреть в комплексе ОАК, копрограмму, бакпосев кала. Проанализируйте, что ребенок кушал в последние 2 суток до расстройства кишечника. .Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Все верно делаете. Общее количество жидкости не менее 40-50 мл/кг в сутки дробно, маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту.
К лечению можно добавить Креон 10000ЕД - по 1 капсуле перед кормлением 3 раза в сутки. Капсулу допустимо раскрыть, растворить в 5 мл. воды и выпоить. Курсом не менее 2-3 недель (даже если и состояние уже будет хорошим).
Пробиотики (Бак сет беби по 1 пакету в день или Аципол малыш по 5 капель 1-2 раза в сутки) в течение 2-3 недель.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а тримедат сколько можно давать? Когда заболит? В инструкции написано, что 25 мг 3 в день
Да, все верно. В вашем случае при жалобах на боль в животе, но не более 3 раз в сутки. Он идет с 3 лет, но применяем на практике и раньше ( с 2 лет), поскольку других эффективных обезболивающих препаратов для малышей нет.
Светлана Геннадьевна, дали вчера вечером у 9, потом в 1 час ночи. Сейчас опять болит, плачет, что можно сделать?
Если прошло от последнего приема 8 часов, то дать можно. При сохраняющихся болях в животе и отсутствии эффекта от лечения необходимо показать ребенка хирургу для исключения хирургической патологии, провести УЗИ брюшной полости для исключения мезаденита - воспаления брыжеечных лимфоузлов (что бывает на фоне кишечного расстройства или является первичной причиной такого состояния). И сдать анализы (писала выше).
Светлана Геннадьевна, ну вот сейчас я прям слышу, как в животе урчит и начинает он плакать, после какает жидко и боль уходит … может быть это инфекцией?
Возможно. Сдайте анализы. Если есть признаки воспаления по ОАК, копрограмме, то в лечение можно будет добавить Энтерофурил (суспензию) - по 2.5 мл. 3 раза в день в течении 5-7 дней. Одновременно обязательно соблюдение диеты и достаточное питье.
Светлана Геннадьевна, доброй ночи. Были на УЗИ и у гастроэнтеролога. По узи печень, селезенка, лимфоузлы увеличены, застой желчи небольшой, воспаление кишечника, газообразование. Сдали анализы крови, на все возможное. Врач сказала, что это патология и на нее наложилась инфекция. О какой патологии идёт речь не сказала. Что это может быть?((
Прикрепите результаты обследования и осмотра у гастроэнтеролога, чтобы посмотреть в комплексе.
Светлана Геннадьевна, загрузила
Посмотрела. В принципе там все то, о чем я Вам и писала. Есть деформация желчного пузыря - очень частая находка на УЗИ. Поскольку деформация в виде перегородки, она возможно и останется. Перегибы часто выправляются в процессе роста. А с этим стараться держать диету, не перегружаться жирным, жареным, копченостями по жизни, поскольку такие излишки в питании стимулируют приступы тошноты, рвоты, боли в правом подреберье и по кишечнику. Это нужно принять, но с этим жить можно долго, счастливо и полноценно. Селезенка увеличивается при многих инфекциях, затем приходит в норму. Печень - на фоне периодического застоя желчи. Есть мезаденит, о котором я писала выше. Чаще он возникает на фоне дисфункции ЖКТ, кишечных инфекциях, реже- на фоне бактериальных инфекций респираторного тракта. Поэтому УЗИст прав. Но это все проходящее. По обследованиям - согласна. Вот только кал на дисбактериоз не информативен, цифры там не постоянные от порции к порции. На него не опираемся в лечении, диагноза: Дисбактериоз в настоящее время нет, лечение его не проводим. Так что не тратьте свои денежки на это. Остальное- сдать нужно. Энтерофурил - при подтвержденной бактериальной природе по ОАК и копрограмме.
Светлана Геннадьевна, спасибо вам большое! Вы мне очень помогли!
Не переживайте. Будьте здоровы!!! ?
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы(( там очень повышены тромбоциты и эозонофилы… что это?
Добрый день. По ОАК- тромбоциты возрастная норма, допустимая цифра до 500. Добавьте питье, от этого цифры могут быть выше (за счет концентрации). Эозинофилы - полная норма и в абсолютном количестве и в процентном отношении. Немного завышены базофилы. Но, это как реакция на воспалительный процесс в кишечнике, мезаденит. По стиханию процесса - они вернуться в норму. Каждый показатель анализа - не лечим. Биохимический анализ крови - полная норма, значит функция печени и поджелудочной железы сохранена. Это - хорошо. А в принципе, все показатели вполне адекватные, ничего серьезного в анализах нет.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина. Советую сдать ОАК с лейкоформулой , возможно реализация острой кишечной инфекции.
Ваши действия верные - тримедат 25 мг до 3 раз в день на 5-7 дней, пробиотик например Энтерол по 1 пак 2 раза в день на 5 дней , диета с исключением молока и свежих фруктов и овощей. Добавить во время еды креон 10 тыс по 1/2 капсулы 3 раза в день на14 дней .
Болит где животик , где пупочек показывает ? Рвоты нет ?
Дарья Сергеевна, доброй ночи. Были на УЗИ и у гастроэнтеролога. По узи печень, селезенка, лимфоузлы увеличены, застой желчи небольшой, воспаление кишечника, газообразование. Сдали анализы крови, на все возможное. Врач сказала, что это патология и на нее наложилась инфекция. О какой патологии идёт речь не сказала. Что это может быть?((
Возможно имела ввиду гепатоспленомегалию, загиб желчного пузыря, мезоденит - на фоне инфекции. Лечение скорректировали?
Дарья Сергеевна, я прикрепила результаты узи и выписку врача, что она рекомендовала
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть как функциональное расстройство жкт, так и навалом кишечной инфекции.
Нужно сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на диз.группу, сделать узи брюшной полости.
Исключите молочные продукты из рациона, продолжайте пока прием тримедата.
Алина Александровна, доброй ночи. Были на УЗИ и у гастроэнтеролога. По узи печень, селезенка, лимфоузлы увеличены, застой желчи небольшой, воспаление кишечника, газообразование. Сдали анализы крови, на все возможное. Врач сказала, что это патология и на нее наложилась инфекция. О какой патологии идёт речь не сказала. Что это может быть?((
На фоне вирусного инфекционного процесса могут быть такие изменения по узи, например. Поэтому нужно оценивать результаты анализов.