Консультация гастроэнтеролога /

Боли в роайне пупка — вопрос №2164644

Доброго времени суток.
Наверное, с 2017 года ИНОГДА возникает непонятный дискомфорт в районе пупка (похож на спазм, колики), причем боль ощущаешь в положении лежа, например лежишь на спине, втягиваешь живот из-за выдоха, и боль возникает, как спазм в районе пупка. Например, может при положении на боку возникнуть (будто живот под силой тяжести тянет и возникает боль), и если не шевелиться, то боли нет, в положении сидя тоже нет. По продолжительности дискомфорта от пару часов до трое суток, боль со временем идет на успокоение. Периодичность разная, может не быть пару месяцев, а может пару раз в месяц возникнуть. Во время болей температуры нет, стул нормальный (но кажется, что особо и не хочется ходить по большому в этот период), по моим ощущением наблюдается вздутие живота. Кожа нормальная, язык чистый, то есть каких-то внешних признаков что я болен нет, вредных привычек нет. Вес 82 кг, рост 181 см. сам по себе мнительный.
Метеоризм частенько возникает. Стул нормальный, без крови и слизи. По моим прикидкам в году 2017 была слизь в кале пару дней, после этого стал ощущать метеоризм, кровь в кале была пару раз в 2019-2020 году, больше не было.
В 2022 году сдал анализ на фекальный кальпротектин (53,2), антиген хеликобактер (положительный), ФГДС (умеренно выраженная гастродуоденопатия), ОАК, узи брюшной полости, мочевой пузырь, в 2024 сдал СИБР-тест (выявлен СИБР в тонком кишечнике), узи брюшной полости, ОАК. Анализы прикрепляю. Неоднократно был у гастроэнтеролога. И вот после сдачи СИБР-теста пошел на прием 25.05.2024 к гастроэнтерологу (у которого ранее наблюдался, в связи с вышеописанными проблемами), и на основании ранее сданных анализов и новых анализов поставили диагноз МКБ К52.9, хронический энтерит легкой степени, ассоциированный СИБР тонкой кишки (при осмотре ощупывали живот, все было в норме, никаких болей и дискомфорта не было)
На данный момент беспокоит следующее.
27.05.2024. Утром съел протеиновую кашу, выпил экспоненту (йогурт с повышенным содержанием белка), утром сходил в спорт зал (во время подъема гантелей отдаленно почувствовал, что где-то ниже пупка, в районе кишечника легкие колики разовые были, но вообще не критично). В обед съел шаурму с кофе. В часов 21–22 решил съесть запариваемую кашу с зефиром. ориентировочно в 23:30 возникла боль в районе пупка при положении лежа на спине при выдохе, лежа на боку, будто натягивается струна и режет, температуры не было, тошноты, рвоты, диареи тоже. В положении сидя, стоя боли не было. При дыхании полной грудью (лежа, стоя), на выдохе, в районе пупка возникал дискомфорт, переходящий в боль. Выпил ношпу, необутин, эффекта не почувствовал. В связи с вышеописанной боль уснуть лежа не мог, в 3 часа ночи 28.05. решил уснуть на кресле, в положении сидя, так как никакого дискомфорта в этом положении нет. Проспал в кресле час-полтора, далее пошел лег на кровать на бок, боли, которые были ранее в этом положении отсутствовали, чувствовался легкий дискомфорт. Далее для оценки моего состояния, приму что период ночи был 10 баллов по 10-и бальной шкале.
28.05. состояние было на 5-4 баллов по 10-и бальной шкале, такая резь, что лежать на животе больно отсутствовала, большую часть времени проработал в сидячем положении без лишней активности. Резких движений делать не хотелось, чтобы не вызывать боль/дискомфорт в районе пупка. Температуры и диареи не было. В этот день поел 2 раза бульон, и начал принимать Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день, необутин 200 мг 3 раза в день.

29.05. состояние на 4 балла по 10-и бальной шкале, дискомфорт/легкая боль где-то в районе пупка возникает, при резких движениях, выгибаниях тела, температуры нет, стул нормальный (ближе кашицеобразный). И возникает чувство словно распирает где-то ниже пупка, то слева, то справа, но это чувство возникает не всегда, в каких-то положениях тела, будто газы накопились в кишечнике.

30.05. 3–4 балла по 10-и бальной шкале, старюсь резко не дёргаться, не выгибаться, чтобы не вызывать дискомфорта. Иногда продолжает возникать чувство распирания то слева, то справа, будто газы проходят по кишечнику.
31.05. 3 балла по 10-и бальной шкале. Решил сходить в спорт зал, осторожно позаниматься (была тренировка на велотренажере и тренировка плеч гантелями), дискомфорта не почувствовал. Живот трогаю, мну, вроде каких-то болей нет, если точечно давить на область пупка чуть выше на 1-2 см, есть какая то легкая боль, но это если давить рукой. Где чувство распирания есть, ниже пупка справа, там трогаю, мну боли не вызываю.
01.06. состояние 2-3 балла по 10-и бальной, есть чувство что справа ниже пупка чувство что газы в кишечнике, распирание, но это чувство как-то возникает в определённых положениях тела, не всегда. Дышу полной грудью, болей нет. Решил в обед поспать на боку, проспал час-полтора, после пробуждения и подъема на ноги заболел живот, будто спазм какой-то, точно не могу описать,, присел, сходил в туалет и эта чувство прошла (время от момента как встал почувствовал боль и она прошла составляет 1 минута). Далее в этот же вечер был запланирован пикник, особо вредного ничего не ел, зная, что беспокоит живот, но употребил вино. В общем и целом, состояние было нормальное, только уже вечером, в часов 23:50 снова возникло чувство распирания ниже пупка справа, в положении лежа это чувство пропадает.
02.06. (сегодня) утром перевернулся с одного бока на другой и были колики в животе, в районе пупка и ниже, или спазм, не мог на боку спокойно лежать. Пошел в туалет по большому, сходил 2-3 раза, далее болей не наблюдал. Абсолютно нормальное состояние, нет никакого чувства распирания, чувства вздутия. Прилег вздремнуть на полтора часа на боку, вообще никакакого дискомфорта, легкость в животе. Встал на ноги, и чувство дискомфорта появилось, будто органы на место встаю в районе пупка, напряжение легкое)
Обычно, такая боль/дискомфорт иногда возникала с 2017 года, как я написал в самом начале, но проходила полностью, где-то через 1-3 дня.
Но сейчас уже идет 7-ой день, боль прошла, от которой спать, двигаться нормально не можешь, но вот чувство что где-то справа ниже пупка распирает осталась, и вот по утрам просыпаешься, встаешь на ног или перевернешься с бока на бок, возникнут колики какие-то. Сейчас текст пишу дома, состояние вообще нормальное, никакого чувства вздутия, метеоризма не ощущаю. Это может быть от приема Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день, необутин 200 мг 3 раза в день? И если я принимаю сейчас эти препараты, можно ли сдать анализы на фекальный кальпротектин, ОАК, биохимию крови? Не повлияют ли эти препараты на результаты анализов? И может ли СИБР быть причиной данного недомогания? Или защемление мышц какое нибудь? Из-за диастаза
Анализы прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: Протрузия L5-S1 диска, ретролистез L5 позвонка, спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. Полип Желчного пузыря. Диастаз прямых мышц живота

Терапевт
Александр, здравствуйте, конечно, провокатором данного состояния может быть выявленный у Вас СИБР, поэтому рекомендую довести обязательно до конца схему лечения альфа-нормиксом. Также ко всему этому не исключается и функциональный компонент симптомов (провокатором которого является стресс, чрезмерные физ. нагрузки, возможные погрешности в диете), поэтому советую продолжить необутин в заданной дозировке не менее 1 месяца (при необходимости продлить прием).

Сдавать на фекальный кальпротектин сейчас нет смысла, поскольку наличие СИБР уже предполагает повышение данного показателя, если только после окончания лечения сдать для контроля терапии (но не обязательно). А общий анализ крови и биохимию можно смело сдавать и на фоне терапии, она никак не повлияет на результат.
Принятый ответ
Терапевт
Александр, также меня интересует, выполняли ли Вы ФГДС, поскольку в кале выяывлен хеликобакте пилори. И обращались ли Вы к хирургу или неврологу по поводу диастаза прямых мышц живота?

Клиент
Дарья Андреевна, ФГДС делал, результат прикреплен, умеренно выраженная гастродуоденопатия, вообщем ничего страшного, как мне сказал гастроэнтеролог.
По поводу диастаза ходил к хирургу, он ощупал пупок, и сказал что обнаружил небольшую грыжу. Диастаза не увидел. Сказал нужна операция. Но врач не внушил мне доверие приемом.
Недавно делал узи желчного брюшной полости, врач узист попыталась обнаружить грыжу пупочную, но ничего не увидела, только диастаз небольшой
Терапевт
Поняла Вас, конечно, в таком случае лучше обратиться к другому хирургу за вторым мнением, поскольку, если и есть диастаз, то на фоне этого и могут также возникать нейропатические боли, которые пациенты могут путать с гастроболью.
Терапевт
По поводу хеликобактера лечение не проводилось?
Клиент
Дарья Андреевна, лечение было назначено в 2022 году, когда проходил обследование, но лечение не проходил. Причем по итогу обследования, гастроэнтеролог сказала, что скорее всего эти боли и связаны с диастазом/грыжей, так как мои описания возникновения болей были после определнного времени нагрузки на живот (пресс, катание на водных лыжах). и после этого весь 2023 год я ничего тяжелого не поднимал, пресс не качал, и болей не было весь год. В 2024 году начал ходить в спорт зал, без упражнений на пресс и лишнего напряжения живота, и стал дискомфорт/бол возникать иногда. Визуально диастаза никак не видно, он маленький судя по узи.
Клиент
Дарья Андреевна, но после теста на СИБР, врач сказала что и это может вызывать боль в районе пупка, то есть тонкий кишечник
Терапевт
А такое и может быть, поэтому пальпаторно хирург и отбросил этот диагноз, поскольку диастаз виден на УЗИ из-за небольшого расхождения мышц.
Да, доктор прав, одно другому не мешает, то есть боль, действительно, может вызывать и СИБР, тут одно другому не мешает, поэтому сейчас Вы лечите СИБР по схеме, затем уже при сохранении боли - лучше обратиться на очную консультацию к иному хирургу. Также еще бывает функциональная диарея, которая может возникать в ответ на болевой триггер, допустим после похода в зал происходит напряжение прямых мышц живота, возникает боль - хочется сходить в туалет.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
По поводу диастаза прямых мышц живота, данное состояние может проявляться болевым синдромом в околопупочной и эпигастральной области.
Диспепсическими проявлениями, метеоризмом.
В данном случае я бы порекомендовала вам получить консультацию хирурга для оценки клинической картины, исследований.
Также отмечается положительный результат на синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике,это в свою очередь может давать нам следующие симптомы заболевания: вздутие, дискомфорт в животе, избыточное отхождение газов.
Альфа-нормикс продолжайте до 14 дней, это необходимый курс приема лекарственного препарата.
Необутин можно принимать до 3-4 недель.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, врач прописал курс альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 7 дней, затем энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, затем необиотик лактобаланс 10 дней. курс повторить через 2 недели. То есть сделать два курса по 14 дней альфа нормикса?
Гастроэнтеролог
Сейчас сколько уже дней принимаете альфа-Нормикс?
Клиент
Анна Михайловна, сегодня 6-ой день
Гастроэнтеролог
Общий курс приема данного лекарственного препарата у вас должен составлять 14 дней, это рекомендуемый курс приема для санации кишечника при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике
Что сейчас со стулом у вас?
Клиент
Анна Михайловна, диареи нет, мне кажется стул нормальный, ближе к кашицеобразный состоянию. от 1 до 3 раза в день, в зависимости от эмоционального состояния.
Клиент
Анна Михайловна, то есть пропить сначала 14 дней, потом пробиотики, сделать перерыв и снова 14 дней альфанормикс?
Гастроэнтеролог
Смотрите, мои рекомендации для вас были бы следующими:
Альфа-нормикс общая продолжительность приема 14 дней
Затем можно подключить про и пребиотические лекарственные препараты,можно энтерол или нормобакт или аципол или максилак.
Приема одного пробиотическое препарата будет достаточным.
Затем отталкиваясь от вашей симптоматики курс повторный можно повторить, но не ранее чем через 20-40 дней, повтор курса приема альфа-нормикса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По вашим данным:

Полипоз желчного пузыря. СИБР. Хеликобактериоз.

С учетом наличия патологии желчного пузыря СИБР может часто рецидивировать.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 3мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Изучила Ваши результаты обследований и беспокоящие симптомы.
Диагноз на данный момент СИБР + полипы желчного пузыря.
Наличие полипов в желчном пузыре говорит о нарушении работы желчного, что чаще всего и является причиной возникновения СИБР.
По лечению сейчас я бы внесла некоторые корректировки:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Кал на кальпротектин лучше сдавать через 3 недели после окончания приема Альфа-Нормикса, иначе может быть недостоверный результат.
Биохимию крови и ОАК можно сдавать уже сейчас.
Признаков защемления или диастаза у Вас не вижу, больше подозрение именно на СИБР.

Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Прошло 3 дня с момента публикации. Живот вообще не беспокоит, по утрам легкость, признаков что какая-то проблема с жкт, когда болит в районе пупка, вообще нет. Два дня из трех единственное было, при подьеме после сна, как нервная боль какая-то внизу справа, буквально секунд 10, дальше после туалета и газов все в порядке) но сегодня и этого не было. Больше переживаю из-за непонимания из-за чего, больного вида не имею. Мнительный очень. Пью альфа нормикс 8 день, еще дня и начну пить пробиотик
Клиент
Елена Сергеевна, наверное как то связано с физической нагрузкой. Весь 2023 год в спортзал не ходил, такого дискомфорта не было. В 2024 пошел в зал, появилось.
Гастроэнтеролог
Вам нужно сходить к неврологу на осмотр, если есть связь с физической нагрузкой - он выявит это.
Но учитывая прием Альфа-Нормикса и улучшение - большая доля вероятности связи с кишечником большинства указанных Вами симтомов.
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас вечер, как раз чувствую, Что метеоризм в кишечнике. Ладно, буду продолжать лечиться, спасибо!
Гастроэнтеролог
Лечение закончите полностью. То есть курс будет считаться законченным, когда Вы пропьете пробиотик. Выздоравливайте!