Консультация гастроэнтеролога /

Helicobacter pylori — вопрос №2279603

Здравствуйте. У меня выявили Helicobacter pylori(эндоскопия+биопсия). Назначили лечение: Омепразол 40 мг по 1 таблетке/2 раза в день+Амоксициллин 500 мг по 2 таблетки/2раза в день+Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день. В первый же день после приема антибиотиков появилась горечь во рту, а где-то на 5 день появился жёлтый налет на языке. До этого лечения язык был чистый. Это побочный эффект? Пообщаться с врачом не могу, просто так попасть не получиться, нужно записаться и где-то через месяц(в лучшем случае) попаду на прием. После лечения должна сделать тест через месяц и на прием записана на 17 сентября

Возраст: 38

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, двойной загиб желчного

Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте! Налет на языке и горечь во рту - побочные эффекты от антибиотиков. Как правило, после завершения лечения симптомы уходят. Чтобы минимизировать побочные эффекты антибиотиков можно начать прием энтерола по 1кап 2р\д - 10 дней
Клиент
Наталья Алексеевна, Спасибо огромное за ответ. К сожалению этот препарат я не могу принимать, его просто здесь нет в продаже. Я принимаю пробиотик(так и называется )и Гептрал, чтоб как-то защитить ЖКТ и печень с желчным. Боюсь после этого лечения, последует другое.

Клиент
Наталья Алексеевна, У меня с детства дискинезия желчевыводящих путей и двойной загиб желчного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, энтерол можно заменить на имеющийся пробиотик, не критично. Гептрпл лучше начать принимать после приема антибиотиков, так как сейчас итак принимаете много лекарственных препаратов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней, Мотилак по 1 табл 2 раза в дег за 30 минут до еды 7-10 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо огромное за ответ. К сожалению, я нахожусь в стране где нет привычных для меня лекарств, но попробую найти аналоги
Клиент
Марина Юрьевна, могу ли я заменить Мотилак на Пептомет? Нашла аналог Денол вот такой: Ви́смут» или ро́зовый ви́смут, висмута субсалицилат называется Pepto Bismol, можно заменить или он не подходит?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мотилак и Пептомет содержат одно действующее вещество. т.е. являются аналогами. Вместо Денола - препараты с действующим веществом - висмута трикалия дицитрат.