Ревмафактор повышен
Подросток девочка 14 лет. Повышен ревмафактор 18.8. Повышен белок 84. Жалуется последние 2 года на боль в коленях, лодыжках, тазах, локтях. Обезбаливающие пьёт проходит. По ортопеду проблем нет. Понимаю что в организме идёт восполение. С реактивный белок 0.2
Здравствуйте.
1. Такое повышение ревматоидного фактора может быть у абсолютно здорового человека. Такое повышение - диагностически не значимо.
2. По поводу белка: повышение небольшое, может быть связано с питанием. Но рекомендую сдать белковые фракции.
3. Скажите, какой вес и рост у девочки?
4. Боль в суставах возникает в покое или при нагрузке, ночью?
5. Суставы не припухают?
6. Профессионально спортом девочка не занимается?
7. Девочка обладает повышенной гибкостью?
Виктория Владимировна, болят в состоянии покоя, может ночью болеть и днём тоже. Не зависит от нагрузки. Неожиданно может болеть. Спортом не занимается, не гибкая. Но много шагает при прогулки. Колени не красные, не опухли. В неделю 2 раза может болеть либо колено одной ноги, либо лодыжка. Одновременно обои ноги не болят
Виктория Владимировна, мясо практически не ест. Любит быстрые углеводы
Виктория Владимировна, рост 163,вес 46
УЗИ суставов не выполняли?
Прикрепите фото обеих стоп и коленных суставов.
Виктория Владимировна, ортопед сказал что нет необходимости выполнять УЗИ. Осмотрел и сказал что всё хорошо. Но велел сдать на ревмофактор. Вот и сдали анализ. Порекомендовал пить кальций, магний, д3
Виктория Владимировна, завтра выложу фото
Кальций нужно получать из продуктов питания, а не принимать в виде таблеток: молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи.
Я все-таки рекомендую выполнить УЗИ беспокоящих суставов. И плюс сдайте белковые фракции.
На такой уровень ревматоидного фактора ориентироваться нельзя, как на повышенный. Повышение диагностически не значимо.
Виктория Владимировна, посмотрите пожалуйста фото выложила
Фото увидела.
Я бы Вам еще рекомендовала выполнить плантографию - определение наличия плоскостопия. Если будут обнаружены какие-то изменения стоп, то подобрать на основе плантографии индивидуальные ортопедические стельки для правильного распределения нагрузки на суставы.
И плюс выполнить УЗИ беспокоящих суставов.
Виктория Владимировна, вы мне очень помогли... Спасибо вам большое)))
Принятый ответ
Будьте здоровы!