Консультация инфекциониста /

Глисты замучили — вопрос №2164720

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Такая ситуация каждые три месяца кто то в семье мучается с глистами (маленькие белые червяки), энтеробиоз подтверждённый.
Назначали детям Пирантел в течение трех дней после завтрака, взрослым немазол 400. Все гладили, мыли, парили и итог один через три месяца снова здорово. Что это такое? Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Происходит повторное заражение. Надо повторить лечение двумя курсами с перерывом в две недели.
Проанализируйте кто и откуда может приносить паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, ну мы немазол так и пили через две недели снова, итог известный.

Инфекционист
В каждом случае применяются одинаковые схемы. Устойчивость к препаратам у паразитов не развивается. Поскольку происходит новое заражение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пирантел через 2 недели повторный курс или? Лечиться нужно одновременно, видимо, выживают они или если есть маленькие дети, могут приносить из школы или садика
Клиент
Айгуль Атласовна, и все равно получается каждый раз одно лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение работает, если заражение идёт каждые 3 мес, то кто-то у вас их приносит. Надо разобраться с источником. Ногти коротко стричь и чаще мыть руки
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! видимо это новое заражение
Если дети ходят в сад, то источник там. Пока не проведут уборку и всех не пролечат, эффект будет низкий
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Кто то нарушил противоэпидемические мероприятия, поэтому к сожалению все нужно начинать по новому. Пирантел детям, немазол взрослым- через 2 недели повторный курс+ противоэпидемические мероприятия 28 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Тут только один вариант - происходит перезаражение. Если всю семью пролечиваете сразу и гигиену соблюдаете, то, видимо, в окружении (скорее всего, у детей) есть больной энтеробиозом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Скорее всего происходит постоянное новое заражение острицами.

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течении 21 дня):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.