Помогите разобраться, пожалуйста

Была операция 3 апреля 2024 года. Лапароскопия. После , 6 апреля пошли месячные, 13 числа они закончились. На сегодня - 2 июня, этих дней до сих пор нет. Делала УЗИ в мае , 16 числа. В общем не могу разобраться. Подскажите, это нормально? Документы прилагаю

Хронический двухсторонний сальпингоофорит
28 лет

Здравствуйте, Светлана! Эндометрий на УЗИ был тонкий, если в этом цикле не было Овуляции это объяснимо после перенесенной операции, Менструация может начаться с задержкой. Если исключаете беременность, не было незащищенных половых контактов спокойно ждите Менструацию, если не начнется до 20 июня повторить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю за ответ!

Операция была по поводу кисты? Гистология готова? Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, беременность в ближайшее время не планирую. Гистология на руках. Но файл не даёт прикрепить, мол большой формат

Если теоритически беременность в будущем планируете через 2 месяца после операции сдайте кровь на амг, после операции может падать овариальный резерв, уровень АМГ поможет правильно построить репродуктивные планы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, огромное спасибо!

Эндометриоидная киста требует обязательной профилактики, чтобы не было рецедива. Что планируете принимать, кок или визанна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, планирую пол года пропить Визанну , после ставить Мирену. Но чтобы начать пить Визанну - нужно дождаться месячных. А их нет. И какая жидкость там свободная. Ничего не понимаю

Жидкость может быть в норме, может быть следствием воспалительного процесса или Эндометриоза. Объем не большой, делать ничего не нужно, если нет болей. Визанна можно было начинать 16 мая после УЗИ , так как эндометрий был тонкий, можно повторить УЗИ сейчас, если Эндометрий также менее 5 мм начинать визанна, Менструации в ближайшее время не будет. Мирена, к сожалению, не профилактирует образование эндометриоидных кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, да, я понимаю. Спасибо вам большое

Доброе утро! До этого когда была менструация? Какого числа в мае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, доброе! Последние месячные с 6.04 по 13.04 и всё

В мае не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, нет

Скажите, пожалуйста, а Вам препарат назначили какой-то после операции? Визанну или другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, вообще сказали на выбор - либо Дюфалак, либо Мирену. Но . Я посоветовалась с другими гинекологами, и пришла к выводу - буду пить Визанну пол года без перерыва, а потом Мирена. Но нет месячных, чтобы начать пить Визанну. Вот

Вы можете начать прием визанны уже с сегодняшнего дня, не надо ждать менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, потому что эндометрия тонкий?

Да и яичники не работают, как надо после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо вам большое, что нашли время ответить, это очень важно для меня. И беспокоюсь, что не работают так , как должны работать. По УЗИ левый яичник не видно из-за петли кишечника, месячных нет. Начать спокойно пить Визанну и не париться, либо сходить на УЗИ повторное. Уже не знаю как лучше

Принятый ответ

Если правильно, то сходить на узи и от его результата все решится, либо сразу принимать визанну, либо вызвать менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, благодарю вас , очень благодарю

Светлана, здравствуйте! На узи от 16 мая описан тонкий эндометрий. Скорее всего из-за резекции одного яичника снизилась концентрация эстрагена и на этом фоне эндометрий не нарастает.
На данном этапе у Вас какие-то еще жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, жалоб нет. Просто хочется начать пить Визанну, но нет месячных:(

В такой ситуации, Вы ее уже можете начинать пить. Эндометрий , и в целом состояние органов малого таза, соответствует первой фазе цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, это здорово, если можно! В любой день ? Допустим прям завтра ?

Можно и с сегодняшнего дня, если уже ее приобрели. По 1 табл 1 раз в день 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ!