Галлюцинации в сонном состоянии
Здравствуйте. Женщина, 27 лет. Шесть лет стоит диагноз гтр. Три года пила антидепрессанты, потом перестали помогать, да и вес сильно набрала. Перестала пить. Все это время ничего не пью, справлюсь с переменным успехом. Недавно поехала на сессию после большого перерыва. Оочень большой стресс. Плюс весна, весной у меня всегда обострение. Вчера вечером выпила две таблетки валокордина, сидела в телефоне. Вдруг почувствовала что засыпаю. Решила перебороть. Через пару минут резко слева примерещились ветки ковыль или какого-то сухостоя на фоне стены. Перепугалась жутко, подскочила. Поняла, что вроде га минутку задремала, но глаза вроде не закрывала. Второй раз в этот же день, уже в темноте, перед сном. Смотрела в телефон, слева опять примерещилось какое-то вроде вытянутое пятно и мысль "зеркало". Когда-то давно были слуховые галлюцинации при засыпании - крик, выстрел. Но такого ещё не было. Я схожу с ума? Или это какая-нибудь нарколепсия? Страшно лежать теперь вообще. Боюсь ещё что-нибудь увидеть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это были скорее не галлюцинации, а иллюзии. Они могут встречаться на фоне тревожных расстройств. С ума вы не сойдете, но качество жизнионечно ухудшается. Если не хотите принимать лекарственную терапию, то нужно сделать упор на психотерапию.
Виолетта Вячеславовна, большое вам спасибо. Немного успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы не сходите с ума, это не галлюцинации, а иллюзии, на фоне тревоги;
Начните делать релаксацию по Джекобсону и посетите врача для подбора терапии, валокордин-не лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
При засыпании такое вполне нормально слышать или видеть. У Вас было не вполне нормальное состояние, Вы были под сильным седативным действием лекарства.