Консультация кардиохирурга /

ОАП стоит ли оперировать? — вопрос №2164951

Здравствуйте дочке 2,5мес, родилась в срок(40нед),вес при рождении 3600,в первый мес набрала 700гр,во второй 700гр,ест каждые 1,5-2часа по чуть-чуть.
Жалобы на одышку ребенка,беспокойность,синий носогубный треугольник,ночью не спит вообще
на узи сердца диагностировали ВПС.ОАП 3,5 мм,НК 1ст
назначили верошпирон 8мг/2р(2мес),фуросемид 4мг утром-14дней,аспаркам1/4т-3р-1мес.
Лекарство почти невозможно <впихнуть> в ребёнка ,то срыгивает то отказывается пить из бутылочки,подскажите стоит ли дальше пытаться давать лекарство ребёнка или все таки везти ребенка оперировать

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая признаки сердечной-легочной недостаточности у ребенка и изменения на УЗИ ( увеличение левых камер сердца), нужно сейчас закрыть ОАП. Сейчас это делается малоинвазивно, без разрезания грудной клетки, через артерию вводят катетер и закрывают ОАП окклюдером. Это малотравматичная операция и после лечения, камеры сердца приходят в норму.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день,спасибо за ответ!подскажите пожалуйста,наш кардиолог говорит что в таком возрасте не делают операцию через артерию,если делать малоинвазивную операцию то только в возрасте 3х лет(т.е когда ребёнок будет весить не менее 18кг),не раньше ,якобы очень высокий риск тромбирования артерии. Подскажите пожалуйста,после данной операции ,ребёнок норм восстанавливается и не бывает никаких задержек развития ?и ещё такой вопрос,может ли эта проблема с ОАП быть причиной беспокойства малышки,потому что ночью она не спит плачет,соответственно на фоне плача одышка усиливается

Кардиолог
Лучше бы конечно подождать до года, но это можно решить только на очном осмотре, чтобы правильно оценить состояние ребенка. Нужно обязательно сделать УЗИ сердца в кардиоцентре и с результатом обратиться очно к кардиохирургу. Очень часто бывают не совсем точные данные УЗИ, а от этого многое зависит, есть ли возможность ждать. Поэтому всегда нужно делать УЗИ в специализированном учреждении, где у врачей большой опыт. Размеры ОАП по этому УЗИ умеренные, а размеры левых камер расширены, значит скорее всего какие-то из этих данных ошибочны.
Кардиолог
После закрытия ОАП наступает полное выздоровление!
Кардиолог
Да, конечно, беспокойство может быть, так как плохое самочувствие у ребенка.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно рекомендую эхокардиографию контроль, так как самочувствие ребёнка ухудшается.
Обязательно рекомендую очный осмотр кардиохирурга с решением вопроса об оперативном вмешательстве.
Верошпирон обязательно давать при возможности.
Закрытие ОАП проводится в детском возрасте окклюдером.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день ,благодарю за ответ ,скажите пожалуйста как часто на Вашей практике таким крохам делают данные операции,куда бы Вы посоветовали обратиться,думаем над инст им Бакулева,на сколько тяжело проходит реабилитация ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше в Бакулева.
Кардиохирург, Хирург, Сосудистый хирург
Добрый день, данный вопрос всегда дискутабельный и всегда вопрос об операции решается не одним врачем. С одной стороны ОАП не большой и как правило такие ОАПы закрываются к 6 месяцам. Очень часто делают так: смотрят динамику закрытия этого протока, и если например вначале он был 4мм а через 1 месяц уже 3мм то можно наблюдать до 6 месяцев пока он не закроется. А вот если уже после 6 месяцев он будет те же 4мм то можно уже идти на оперативное лечение (и как правило это торакоскопическая операция, другими словами наложение клипсы на проток через проколы в грудной клетки)
Клиент
Даниил Юрьевич, добрый день ,благодарю за ответ,на сколько опасно делать в таком маленьком возрасте данную операцию?меня пугает нарастающая одышка…
Кардиохирург, Хирург, Сосудистый хирург
у каждой операции есть свои риски и свои особенности, так и у этой операции есть свой процент осложнений, но если сравнивать с другими оперативными вмешательствами то этот процент крайне низкий (за свою практику я не видел ни одного пациента с осложнениями после этой операций, а их было порядка 50) , поэтому можно в данном случае сказать что эта операция достаточно безопасна и проста для хирурга. Другой вопрос насколько она показана Вам в данном моменте, как мне кажется для начала что бы и думать об операции надо сравнить два ЭХОКГ исследования… если там всё без динамики это один момент и тут уже надо думать про оперативное лечение, а если он становится меньше то смотреть и наблюдать до 6 месяцев… И опять же по личному опыту в 90% случаев мы закрываем 7-8мм протоки, а вот 4мм как правило редкость…
Но! Медикаментозную терапию никто не отменял, как правило её хорошо расписывают детские кардиологи
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным узи сердца определяется расширение левых камер сердца из- за ОАП и ООО , это является признаком нарушения внутрисердечной гемодинамики и для того , чтобы в будущем не возникла сердечная недостаточность, необходимо давать ребенку эти препараты.
Я думаю , Вам необходимо отправить документы и проконсультироваться в НИИ кардиологии им Бакулева г Москва и в НИИ кардиологии Алмазова г Санкт Петербург , там работают настоящие профессионалы в этой области , можно в рамках телемедицины.
Я знаю , что там выполняют эндоваскулярное закрытие ОАП с помощью окклюдера детям весом от 10 кг .
Это эффективно и безопасно в данном случае
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением., врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно лучше стараться продолжить лекарственную терапию, ведь у вас есть шансы что проток закроется самостоятельно.
Операции таким малышам обычно не делают, продолжайте ваше лечение и повторите узи в 6 месяцев.
Крепкого Вам здоровья!