Консультация детского невролога /

Напряжение в ногах на твердой поверхности — вопрос №2120218

Ребенку 1 год 11 месяцев, несколько месяцев назад начал лежа на твердой поверхности на животе приподнимать ноги с тремором.
Прошли курс массажа (массажистка говорила, что мышца напряжена в районе голеностопа). После массажа какое-то недолгое время не наблюдала беспокойное поднятие ног.
Мышцы размяли, а тремор все равно остался. Тремор появляется при просмотре мультика (если какой-то захватывающий момент), при катании машин - столкновение, спуск и тп.
Сам ребенок, если что-то идет не так, как он хочет, сразу начинает кричать, ложится на пол или кидать все, что находится в руках в данный момент.
Ночью просыпается раза 2.
Если обращается к нему кто-то незнакомый, он закрывает лицо ладошками. Врачам не дает себя смотреть, пытается вырваться или падает на колени.
Бурно реагирует на старшую сестру (7 лет) , она любит выскакивать неожиданно, громко что-то говорить/петь. На ее поведение сын может напрячься как струна.
С 1,2 где-то говорил только «мама» и «бух», сейчас говорит только «мама» (когда что-то нужно сильно и расстроен) и «няня» (так зовет старшую сестру), «да» (дай).
До сих пор сосет соску (без нее не может на протяжении дня) и грудь (тоже не может ночью ).
Что делать с тремором ног?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила пару фотографий, видео не поддерживается

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, облако mail : https://cloud.mail.ru/public/4aPP/NFLem1LWj
Клиент
Юлия Юрьевна, по результатам теста, риск низкий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по видео не виду, похоже так ребенок себя успокаивает.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну как перенапряжение у него, реагирует остро. Можно ли как-то помочь, сгладить, успокоить. Особенно на улице у нас сын каждую прогулку ложится на землю и кричит, если не разрешаем выходить на дорогу (объясняем) или уводим домой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Юлия Юрьевна, Магне в6 в какой дозировке? Сын 1,11 лет, 15 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Екатерина, посмотрела видео по ссылке выше, скажите когда ребенок бегает или прыгает никаких таких трясок в ногах не бывает? То есть не считая момента истерик, такого больше не бывает, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, такое напряжение только лежа на животе на твердой поверхности при игре или просмотре мультиков
Невролог, Детский невролог
а если в спокойном состоянии ребенка потрогать его икроножные мышцы они не напряжены? не твердой консистенции? на носочках ребенок не любил ходить по первости когда научился ходить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, остальное время нормально
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае купите мячики как ежики по типу такого
https://images.app.goo.gl/RvYoiaz8NvkHPSZ97
делайте массаж икроножных мышц по 5 мин одну ножку (сзади голени) 5 мин вторую. Также попейте курсом препарат БАД Зайчонок по 1 пастилке утром - 1 мес, он содержит лекарственные травки успокаивающие, витамины и магний, не является лекарством, БАД, разрешен с 3 лет, но так как состав максимально мягкий и безопасный, то даем и малышам с 1 года его. Затем попейте 1 мес Магне в6 по 5 мл 2 раза в день - 1 мес. На этом ситуация должна нормализоваться. Также стоит ограничить перевозбуждения за просмотром мультиков.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мышца «не забита», сделали курс массажа. Это как перенапряжение
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда надо снизить перенапряжение за просмотром мультиков, нормализовать режим сна, пропить препараты, чтоб немножко "заземлить" ребенка.