Консультация кардиолога /

Открытый артериальный проток — вопрос №1749938

Добрый день! У нас такая ситуация, ребёнку в роддоме делали узи сердца и написали много всего в диагнозе, потом делали в 1 месяц узи, написали только открытое овальное окно (из-за него не переживала, знаю, что должно в году закрыться), сейчас делали узи в 1 год, ООО закрылось, но при этом обнаружили открытый артериальный проток (который до этого не писали) и дали направление к кардиологу. К кардиологу мы конечно записались (ждать записи больше недели). Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать из-за этого диагноза и что-то может нужно делать срочно? Прикладываю фото всех узи и ЭКГ в 1 год

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, ранее оап не был виден. Сейчас он не влияет на работу сердца,мнет перегрузок, камеры не расширены. Поэтому лечение специального не требуется. Только контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Так как размеры ОАП маленькие и не влияют на гемодинамику, то требуется только наблюдение, проведение эхо кг в динамике.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ОАП врожденный порок сердца.
Требуется эхокардиография ежегодно.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего опасного нет, требует тся только наблюдение. Ранее на УЗИ могли не увидить, это не опасно