Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка 4 месяца — вопрос №2820594

Здравствуйте. Ребенок 4 мес. На ИВ. С рождения беспокоил живот.Лактазную недостаточность обнаружили в декабре, после сдачи кала на углеводы (0.50). Даю Лактазар в каждое кормление капсулу. 5 января муж заболел ОРВИ, я с ребенком уехала к родителям чтобы не контактировать. Ребенку капала в нос Гриппферон, увлажняла нос Аквалор. Все было хорошо, с субботы на воскресенье ребенка стал беспокоить животик, вздулся,бурлил, ножки поджимает, тяжело отходят газики. В воскресенье сходила в туалет 2 раза, у нас с воскресенья началась аллергия , возможно на собаку у родителей, глазки покраснели, слезотечение. Мы уехали срочно домой, начали давать Фенистил, по 4 кап 3 р/д. Вчера сходила в туалет 3 раза, не водой, кашицеобразно, как обычно. Немного слизи. Вот мы не спим уже 3 ночи, беспокоит живот. Сегодня за утро сходила 2 раза уже. Педиатр вчера была, послушала, посмотрела горло, сказала всё хорошо, лечить насморк и симптомы аллергии. Пропить Максилак. От чего такой частый стал стул и так стал беспокоить живот? На фоне приема Гриппферона или все такие вирусная инфекция? Боюсь кишечной, и не знаю что делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Миома матки

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, чтобы точно сказать, вирусная инфекция или нет, нужно сдать общий анализ крови
Стул жидкий, как вода или так же кашицеобразный?
Клиент
Татьяна Андреевна, приложила фото, посмотрите. Вот в первый раз когда ходит , чуть больше, а второй раз уже вот так мало. Может быть у нее расстройство пищеварения какое нибудь? Просто все так хорошо было, и вот опять проблемы с животом

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Консистенция стула нормальная. Сколько стул раз в сутки?
Ребенок беспокойный из за животика?
Клиент
Татьяна Андреевна, да, беспокоиться и ножки поджимает. Стул вчера был 3 раза, сегодня 2
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенку легче после обхождения газов, можно давать препараты симетикона (Эумпумизан)
Если не зависит от отхождения газов, можно дать нурофен, рассчитанный по весу.
2-3 раза в сутки - это не частый стул, по фото по консистенции стул так же в норме
Пока просто наблюдайте за состоянием ребенка.
Если не будет улучшения состояния, рекомендую сдать общий анализ крови
Клиент
Татьяна Андреевна, хорошо, спасибо. А Нурофен нам как поможет? Можно попробовать дать и посмотреть как будет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как болеутоляющее. Потому что сейчас никакие препараты болеутоляющее кроме нурофена и парацетамола нельзя по возрасту
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте.
В целом на фото стула нет ничего критичного.
Но раз ребёнка беспокоит животик, то нужно выяснять причину
Их может быть несколько:
- инфекция, не обязательно кишечная, многие вирусы, вызывающие ОРВИ могут влиять и на кишечник. Слезотечение и краснота глаз так же может быть признаком болезни, а не аллергии.
- смена воды для приготовления смеси могла вызвать функциональное нарушение ЖКТ.
- привыкание к ферменту и снижение его эффективности.

В таких случаях желательно сдать оак и копрограмму
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Максилак продолжить давать или не нужно?
Педиатр
Максилак чаще всего наоборот разжижает стул.
При жидком стуле предпочтительнее приём баксет бэби
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. С рождения бывали у родителей и никогда не было никакой реакции на собаку, но мы там не ночевали ни разу. И вот на 4 день прибывания покраснели веки с отеком небольшим, а в ночь до этого заболел живот. Так все таки это больше вирусная или аллергия?
Педиатр
Вероятнее вирусная инфекция, аллергия проявила бы себя раньше
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, ещё по приему Лактазар. Ребёнок кушает по 180-190 мл , каждые 4 часа ,5 раз в сутки. Добавляю одну капсулу Лактазара, может мало одной уже?
Педиатр
Да, мало.
Рассчёт капсула на 100 мл готовой смеси.
Можно сначала увеличить до 1,5 капсул, при необходимости до 2
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. А половину капсулы оставшейся, выкидывать или можно в следующее кормление дать эту половину?
Педиатр
Можно в следующее кормление, хранить максимум до 12 часов
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо. Фенистил можно не давать уже? Пропили 2 дня
Педиатр
Да, думаю он не нужен
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое Вам. Подскажите ещё, сейчас можно промывать ей носик Линаква беби ? И как правильно это делать?
Педиатр
Лучше всего просто капель любой солевой раствор по возрасту и чистить носик аспиратором.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое Вам ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А краснота и слезотечение на фоне антигистаминных препаратов прошли?
По описанию всего, очень похоже, что у ребёнка вирусная инфекция.
Как кушает ребёнок?
Клиент
Екатерина Александровна, краснота ушлая отек спал, но слёзки все равно есть
Педиатр
Значит это вирусная инфекция, не связано с аллергией, на данный момент , если ребёнок на ИВ, предлагать чаще водичку, по поводу животика, эспумизан можно, если беспокоят газики, стул до 3 раз в сутки это нормально, по фото, консистенция тоже нормальная. Главное не чёрный, красный, белый стул, не как вода, больше 5-6 раз в сутки. А нет ли обильного слюнотечения у ребёнка?
И да, лучше сдать общий анализ крови на 3 сутки , как появились симптомы. Для дифференциальной диагностики.
И на будущее, если дома кто-то заболел, он до появления симптомов за 1-2 дня уже был заразен
Клиент
Екатерина Александровна, но мы уехали сразу от родителей, и начали давать Фенистил. Но ранее много раз там были , с рождения в течении дня, но правда не ночевали не разу. Мне тоже показалось странная реакция на собаку, не думала, что от ОРВИ тоже так бывает. Спасибо. Слюни очень сильно текут, прям ручьем
Клиент
Екатерина Александровна, кушает нормально, как обычно, аппетит есть
Педиатр
Учитывая ещё то, слюнотечение, у ребёнка период дентации (прорезывания) зубов, так ребёнок может реагировать и стул может участиться и насморк и слезотечение. Поэтому необходимо сдать оак
Клиент
Екатерина Александровна, педиатр вчера смотрела, сказала, что это не зубы. Но у нее слюни и она все тащит в рот, я делаю ей массаж десен немного своим пальцем и ей легче становилось.
Педиатр
Начало дентации, не говорит, что у неё сейчас прям набухнуть десны, они растут внутри, постепенно.
Но то, что сейчас у неё жалобы и учитывая контакт, это вирусная инфекция, просто говорю на будущее, такая реакция, на зубы может быть
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое. Вот ещё она назначила Витаон на ватную палочку и смазывать в носике. Можно? И сколько раз в день?
Педиатр
А с какой целью его назначили вам?
Он не показан
Клиент
Екатерина Александровна, я говорила про насморк, и что до этого сушило в носике, она написала Витаон на ватную палочку и смазывать в носу
Педиатр
Нет, не нужно его.
Необходимо увлажнять дома воздух, 40-60% влажности, температура воздуха нп больше 24*С промывать носик физ.раствором, если трудно дышать из-за заложенности, можно сосудосуживающие препараты, називин бейби по 1 капле в каждый носовой ход, 3 раза в сутки не больше 5 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, есть Риксинт капли 0+. Их можно по 1 кап? И сколько дней?
Педиатр
Да так же по 1 капле, до 3 раз в сутки, не больше 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за ответы ?
Педиатр
Как на сегодняшний день состояние?
Клиент
Екатерина Александровна, слезотечение прекратилось , животик меньше беспокоит, сходила в туалет 1 раз пока, но немного жидковато. Насморк есть, убираю аспиратором выходит немного
Педиатр
Отлично!
Так продолжайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул в пределах нормы, не переживайте
Рекомендую баксет беби по 1 порошку в день 15 дней
Био гая по 5 кап каждое утро
Сейчас обильное тёплое питьё
И если через 2 дня не станет лучше, сдать оак и коагулограмму