Консультация терапевта /

Сыпь, покраснение кистей рук — вопрос №2165039

Здравствуйте. Утром появилась сыпь и покраснение кистей рук с обоих сторон. И болит и чешется. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а на стопах нет такого? на других участках тела?

С руками не было контакта с какими-то моющими средствами новыми или крем новый?
Клиент
Надежда Яковлевна, кремов и химии новой не было. высыпаний больше нигде нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проблем со стулом, диареи? температуры?

в любом случае, сейчас можно принять антигистаминное. Даже обычный супрастин.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, ничего такого нет. Выпила зиртек.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если появится температура, расстройство стула, сыпь еще на стопах - такое может быть при энтеровирусе.

А может и контактный просто дерматит, но вроде как очевидной причины ему вы не видите.
Клиент
Надежда Яковлевна, на стопах начали появляться маленькие покраснения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
полисорб тогда тоже выпейте, через час после зиртека.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на реакцию гиперчувствительности, сейчас можно полечиться по след схеме:
1. Левоцетиризин (аллервэй) 5 мг 1 раз в день 7 дней
2. Смекта/полисорб/энтеросгель по схеме на 5 дней (чтоб снизить реакцию в целом в организме)
Не было связи с химикатами? Какие-то препараты/ погрешность в диета?
Терапевт
Лариса, добрый день.
На стопах тоже покраснений и сыпи нет?
При энтеровирусе все же на стопах и кистях высыпания.
У вас на контактный дерматит похоже, и с характерным зудом.

Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

1.Цетрин 10мг 1 р/д на 5-7 дней.
2. Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом на 2-3 дня.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на аллергию. Рекомендую начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, желательно исклюямть аллерген. Новые продукты, порошки, косметика?