Низкие гемоглобин, железо, высокие MPV и PDW

Добрый день. У девушки 17 лет железодефицитная анемия. Поставлена года назад. Был гемоглобин 96, железо 5. Остальные показатели были в норме. 4 февраля сдали анализы, потому что участились головокружения и появился на коже странный очаг. Появились отклонения в показателях: Гемоглобин 92 Гематокрит 32 MCH 20,8 МСV 72.0 МСНС 28.9 Отн.ширина распред.эритр.по объему (коэфф.вариации) 16,6 MPV 12.4 PDW 19.3 Железо 2.0 Подскажите, пожалуйста - нужно ли делать какие-то ещё уточняющие анализы и срочно бежать в больницу? Или у нас все в относительной норме, мы принимаем Мальтофер, никуда бежать не нужно ( у нас педиатр в поликлинике считает, что ребенка зря таскаем по больницам, что все у нее пройдет). С уважением, Инна

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть фото очага?

Маргуба, добрый день.
Загрузила фото.
На груди, размер с рублевую монету.
Так же очень сухая кожа

Похоже на очаг розового лишая. Точнее может сказать дерматолог . Не тереть .

И что с гинекологией? ЖКТ? Какое питание ?

С гинекологии мы и пошли сдавать анализы. Месячные в январе прошли 3 днями и через 5 дней опять начались и 2 днями прошли.
К гинекологу ходили в прошлом году. Было все хорошо.

Питание как у студентов. На бегу.
Стараемся, конечно, хоть как-то в нее запихивать суп с фрикадельками, тефтели. Но это вечером, после учебы. И не каждый день.

Геморрой? Эфгдс? Кал на общ анализ, скрытое кровотечение, на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно тоже надо
Мальтофер- не годится, лучше органическое железо- или сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.

Мясное обязательно надо .

Геморроя нет. Год назад жалобы на постоянные боли в животе, кровь красная в кале. 3 раза делали колоноскопию. На 2 раз нашли непонятное образование, гематому внутри кишечника, размер 3 на 12см, наполненную кровью. Назначили операцию, полостную по резекции этой части кишечника. Перед операцией сделана 3-я колоноскопия - образование исчезло, остался только след. Взяли пункцию. Результат спорный.
Злокачественного нет ничего, лимфа там и ещё что-то. Но НЯК
поставили под вопросом.
Естественно полностью обследована на гельминтов, на скрытую кровь в кале и тд и тп. Включая даже ревмопробы (это я уже самовольно, есть прецендент у родни). Все в норме. То есть вот отклонения только по крови.

Хорошо, а эфгдс? Панкреатическая эластаза кала?

Гастроскопию делали, анализ делали в прошлом году в Мониках.
Врач сказала, что следы гастрита, бульбита.
Гастрит заработали ещё в начальной школе (непонятно где взяли, питание тогда было на уровне - только каши, супы. Фрукты тогда ела, сейчас сосем не заставишь). Тогда прошли первую гастроскопию. Но потом 6 лет вообще не болела, и нормальный ее показатель гемоглобина был 140. Педиатр почему-то всегда говорил, что высоковат.

Налаживайте питание. Постоянно же на лекарствах тоже не будет . Можно припугнуть поредением шевелюры например;),при дефиците железа

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Вам нужно поднимать гемоглобин и железо, как закончите Мальтофер, нужно будет сделать контроль лечения, сдав повторно ОАК и железо, а также ферритин.
Также не помешает проверить функцию щитовидной железы, при низком ферритине часто бывают отклонения в гормонах.
Нужно сдать СТ4 и ТТГ, в случае отклонений в показателях нужно будет начать прием Эутирокса или L- тироксина.
Ну и, конечно же, нужно будет искать причину таких низких показателей.

Юлия, спасибо. Щитовидку проверяли в прошлом году - все в норме тоже было. Проверим ещё. Я правильно понимаю- мы продолжаем пить Мальтофер, потом делаем контрольные анализы опять и в зависимости уже от их показателей дальнейшие действия? Сейчас ничего дополнительного не нужно, все в спокойном режиме?

Инна, да, Мальтофер можно будет заменить на Тотему.
Она хорошо поднимает показатели, которые снижены у девушки.

Пить железосодержащий препарат ей нужно не менее 2-х месяцев, учитывая столь низкие показатели железа и гемоглобина.

Спасибо большое. Понято. Как раз закончили упаковку Мальтофера. Продолжим тогда Тотему.

Инна, препарат имеет специфический сладковатый вкус, можно разводить в половине стакана простой воды, так пить приятнее.

Принятый ответ

Здравствуйте начните тотема
Исключить персистирующие инфекции

Добрый день. Все сдавали. Все виды герпесов, хламидии, токсоплазмы.
На Хеликобактер брали при гастроскопии.
Положительный только Эпштейн Бар, но это естественно, мононуклеозом переболели, я писала

Принятый ответ

Добрый день, Инна!
Анемия тяжелой степени! Так же необходимо определить уровень ферритина - чтобы затем отслеживать динамику на фоне лечения.
Я бы проверил уровни половых гормонов - ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол. Цикл нерегулярный - это не есть хорошо, вполне может быть причиной вашего состояния.
Как долго принимаете Мальтофер?