Низкие гемоглобин, железо, высокие MPV и PDW

Добрый день. У девушки 17 лет железодефицитная анемия. Поставлена года назад. Был гемоглобин 96, железо 5. Остальные показатели были в норме. 4 февраля сдали анализы, потому что участились головокружения и появился на коже странный очаг. Появились отклонения в показателях: Гемоглобин 92 Гематокрит 32 MCH 20,8 МСV 72.0 МСНС 28.9 Отн.ширина распред.эритр.по объему (коэфф.вариации) 16,6 MPV 12.4 PDW 19.3 Железо 2.0 Подскажите, пожалуйста - нужно ли делать какие-то ещё уточняющие анализы и срочно бежать в больницу? Или у нас все в относительной норме, мы принимаем Мальтофер, никуда бежать не нужно ( у нас педиатр в поликлинике считает, что ребенка зря таскаем по больницам, что все у нее пройдет). С уважением, Инна

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть фото очага?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргуба, добрый день.
Загрузила фото.
На груди, размер с рублевую монету.
Так же очень сухая кожа

Похоже на очаг розового лишая. Точнее может сказать дерматолог . Не тереть .

И что с гинекологией? ЖКТ? Какое питание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

С гинекологии мы и пошли сдавать анализы. Месячные в январе прошли 3 днями и через 5 дней опять начались и 2 днями прошли.
К гинекологу ходили в прошлом году. Было все хорошо.

Питание как у студентов. На бегу.
Стараемся, конечно, хоть как-то в нее запихивать суп с фрикадельками, тефтели. Но это вечером, после учебы. И не каждый день.

Геморрой? Эфгдс? Кал на общ анализ, скрытое кровотечение, на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно тоже надо
Мальтофер- не годится, лучше органическое железо- или сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.

Мясное обязательно надо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Геморроя нет. Год назад жалобы на постоянные боли в животе, кровь красная в кале. 3 раза делали колоноскопию. На 2 раз нашли непонятное образование, гематому внутри кишечника, размер 3 на 12см, наполненную кровью. Назначили операцию, полостную по резекции этой части кишечника. Перед операцией сделана 3-я колоноскопия - образование исчезло, остался только след. Взяли пункцию. Результат спорный.
Злокачественного нет ничего, лимфа там и ещё что-то. Но НЯК
поставили под вопросом.
Естественно полностью обследована на гельминтов, на скрытую кровь в кале и тд и тп. Включая даже ревмопробы (это я уже самовольно, есть прецендент у родни). Все в норме. То есть вот отклонения только по крови.

Хорошо, а эфгдс? Панкреатическая эластаза кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гастроскопию делали, анализ делали в прошлом году в Мониках.
Врач сказала, что следы гастрита, бульбита.
Гастрит заработали ещё в начальной школе (непонятно где взяли, питание тогда было на уровне - только каши, супы. Фрукты тогда ела, сейчас сосем не заставишь). Тогда прошли первую гастроскопию. Но потом 6 лет вообще не болела, и нормальный ее показатель гемоглобина был 140. Педиатр почему-то всегда говорил, что высоковат.

Налаживайте питание. Постоянно же на лекарствах тоже не будет . Можно припугнуть поредением шевелюры например;),при дефиците железа

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Вам нужно поднимать гемоглобин и железо, как закончите Мальтофер, нужно будет сделать контроль лечения, сдав повторно ОАК и железо, а также ферритин.
Также не помешает проверить функцию щитовидной железы, при низком ферритине часто бывают отклонения в гормонах.
Нужно сдать СТ4 и ТТГ, в случае отклонений в показателях нужно будет начать прием Эутирокса или L- тироксина.
Ну и, конечно же, нужно будет искать причину таких низких показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, спасибо. Щитовидку проверяли в прошлом году - все в норме тоже было. Проверим ещё. Я правильно понимаю- мы продолжаем пить Мальтофер, потом делаем контрольные анализы опять и в зависимости уже от их показателей дальнейшие действия? Сейчас ничего дополнительного не нужно, все в спокойном режиме?

Инна, да, Мальтофер можно будет заменить на Тотему.
Она хорошо поднимает показатели, которые снижены у девушки.

Пить железосодержащий препарат ей нужно не менее 2-х месяцев, учитывая столь низкие показатели железа и гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое. Понято. Как раз закончили упаковку Мальтофера. Продолжим тогда Тотему.

Инна, препарат имеет специфический сладковатый вкус, можно разводить в половине стакана простой воды, так пить приятнее.

Принятый ответ

Здравствуйте начните тотема
Исключить персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добрый день. Все сдавали. Все виды герпесов, хламидии, токсоплазмы.
На Хеликобактер брали при гастроскопии.
Положительный только Эпштейн Бар, но это естественно, мононуклеозом переболели, я писала

Принятый ответ

Добрый день, Инна!
Анемия тяжелой степени! Так же необходимо определить уровень ферритина - чтобы затем отслеживать динамику на фоне лечения.
Я бы проверил уровни половых гормонов - ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол. Цикл нерегулярный - это не есть хорошо, вполне может быть причиной вашего состояния.
Как долго принимаете Мальтофер?