Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2165315

Здравствуйте, мама сдала анализы на операцию . Диагноз рак кожи лица . В иногда пришли такие анализы . Врач сказал приезжать только когда подниматься гемоглобин , на другие элементы крови не смотрел . Вот сдали опять . Скажите куда идти , на сколько все критично .

Возраст: 51

Хронические болезни: Пилонефрит

Врач КДЛ
Здравствуйте. Да , действительно у вас анемия и снижены все эритроцитарные индексы. Вам не обходимо поднимать гемоглобин . Тромбоциты повышены - на фоне низкого гемоглобина , так же есть инфекция - повышены лейкоциты , возможно за счёт пиелонефрита. В общем анализе мочи тоже отклонения - бактерии, эритроциты , лейкоциты - все указывает на пиелонефрит. Если вам срочно показана операция, то первым делом стоит заняться повышением гемоглобина . Скорее всего у вас анемия хронического заболевания . Поэтому и почки нужно подлечить. Мои рекомендации;
1. УЗИ почек , мочевого пузыря, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам .консультация нефролога для назначения терапии.
2. Поднять гемоглобин - Тотема по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 2 месяца.
Через 2 мес сдайте кровь Оак и ферритин.
3. Разбираться с причиной анемии
Консультация гинеколога, узи органов малого таза,кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога и пройти ФКС. ФЭГДС пройти, исключить гастрит и язву желудка.
4. Глюкоза крови повышена, сдать гликированный гемоглобин , он более достоверно покажет уровень глюкозы за 2-3 месяца , а не одномоментно, при повышении гликированного гемоглобина - консультация эндокринолога для уточнения диагноза и назначения терапии.

Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, здравствуйте пилонефрит хронический, сделали УЗИ нет на данный момент явного восполнения .

Врач КДЛ
Хорошо что нет воспаления. Тогда поднимаем гемоглобин - тотемой
Клиент
Анна Игоревна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам от 17 мая уже анемия была средней степени тяжести железодефицитная.
И на 2 июня анемия еще сохраняется.Анемия легкой степени тяжести, со снижением всех эритроцитарных индексов (это явный железодефицит). Тромбоциты у нее вторично повышены на фоне железодефицитного состояния.
Что принимает мама? Нужно повышать гемоглобин обязательно.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По общему анализу мочи либо дефект сбора, либо небольшой воспалительный процесс. Можно анализ мочи по Нечипоренко сдать, если там будет опять же превышение лейкоцитов - значит воспалительный процесс есть. Если лейкоциты в моче по Нечипоренко в норме- никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, как раз тотем и прописали .
Терапевт
Хорошо?
Если есть возможность- можно прокапать железо Феринжект внутривенно капельно. 2-3 раза каждую неделю. Чуть быстрее восполнится гемоглобин и ферритин
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое )
Терапевт
Крепкого здоровья маме?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анастасия!

Учитывая необходимо оперативного лечения и необходимости быстрой нормализации уровня гемоглобина, я бы рекомендовала внутривенное введения препарата: феринжект 50мг/1мл 2 мл + 100 мл физ раствора раз в неделю, курс лечения 5 капельниц с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.

Затем продолжить приём препаратов железа в таблетированной форме (сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца) под контролем уровня гемоглобина и ферритина, он должен быть больше 40.

Здоровья!?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия!

-По ОАК выявлена гипохромная микроцитарная анемия, что связано с дефицитом железа.

-Тромбоциты повышены – это может быть реактивной реакцией на анемию или воспаление.

-Лейкоциты повышены – это может свидетельствовать о наличии инфекции или воспалительного процесса.

-Биохимический анализ крови: практически все показатели в норме, за исключением глюкозы, что требуюет контроля.

-Общий анализ мочи. Наличие бактерий, эритроцитов и лейкоцитов свидетельствует о бактериурии и возможном воспалительном процессе в мочевыделительной системе, что требует контроля, особенно при наличии хронического пиелонефрита.

Мои рекомендации:
Для нормализации уровня гемоглобина:
- Продолжение приема препаратов железа. Необходимо либо увеличение дозировки, либо добавление других форм железосодержащих препаратов под контролем лечащего врача. Предпочтительнее внутривенного введения(Венофер или Феринжект) 1-2 раза в неделю.

Диета:
- Питание, богатое железом: Красное мясо, печень, зеленые овощи (шпинат, брокколи), орехи, цельнозерновые продукты.
- Усиление всасывания железа: Включение в рацион продуктов, богатых витамином C (цитрусовые, клубника, болгарский перец).

Мониторинг уровня гемоглобина:
- Регулярные проверки уровня гемоглобина каждые 1-2 недели для оценки эффективности терапии.

Уменьшение воспалительного процесса в мочевыделительной системе:
1. Сдать посев мочи на флору. В случае обнаружения бактерий, рассмотреть антимикробную терапию, с учетом выявленных бактерий и антибактериальной чувствительности.
2. Гигиенические меры:
- Поддержание личной гигиены для предотвращения рецидивов инфекций мочевыводящих путей.

Дополнительные рекомендации:
1. Повторить анализ крови на уровень глюкозы, при повышенном результате сдать гликированный гемоглобин.
2. Повторный контроль анализа мочи после курса антимикробной терапии(если понадобиться) для подтверждения устранения инфекции.

Здоровья Вам и маме!