Консультация педиатра /

Отклонения в анализе крови — вопрос №677975

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа крови ребёнка. Девочка, 13 месяцев. Есть нюанс - примерно за час пятнадцать до анализа кормила грудью. Жалобы по здоровью на данный момент - частое мочеиспускание (периодически каждые полчаса, по чуть-чуть). Анализ мочи при этом в норме.

Педиатр
Здравствуйте, Елена. Анализ в пределах возрастной нормы.Вы уже без подгузников? Как Вы замечаете, что часто писает?
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Пока в подгузниках. Регулярно проверяю, мокрый или нет, и часто бывает такое, что намокает каждые полчаса

Педиатр
Елена, здравствуйте. Извините, за задержку с ответом. Мне ситуация видится так. Скорее всего, у девочки изначально случился вульвит. Это возможно и при хорошем уходе. Из-за этого начался уретрит, а это уже сможет приводить к частым мочеиспусканиям. Хороший анализ мочи возможен потому, что хорошо подмыв просто повлияли на результат. Я не зна, как у вас сегодня, но если это сохраняется, можно делать орошения с отваром ромашки на, лизистве половых губ 3 раза в день. Дней 5 и посмотреть результат. Чаще, по возможности, проветривать промежность ( воздушные ванны без подгузников)
Клиент
Лариса, поняла, большое спасибо за рекомендации!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализ без патологии
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте. Результаты анализа крови в пределах возрастной нормы. Сдавали только общий анализ мочи?
Клиент
Анна, да, есть направление на Нечипоренко, но пока не получается сдать из-за очень маленького объёма утренней мочи
Педиатр
Можно анализ мочи посмотреть?
Клиент
Лариса, добавила в вопрос, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Елена, спасибо. Очень симпатичный анализ, не придерешься).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Елена.
Есть небольшое снижение гемоглобина, в остальном анализ крови соответсвует возрастной норме ( снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты характерно для детей до 4-5 лет)
Ранее гемоглобин не был снижен?
Клиент
Елена, был немного снижен, когда сдавали анализы в полгода, но не очень сильно, на нижней границе нормы
Педиатр
В анализе крови нет отклонений. Все в пределах нормы.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Елена, здравствуйте. По анализу крови возрастная норма. Если у ребенка норма по анализу мочи рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря и посетить невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Педиатр
Елена , здравствуйте.
По ОАК без изменений, соответствует возрасту. То ,что чуть выше лимфоциты, а нейтрофилы ниже -это физиологическая норма до 5 лет такая картина по крови наблюдается.
Гемоглобин 115 и понижается показатель MCV ,тут нудно сделать акцент на рацион (обоготить железом) и контроль через месяц ,полтора показатели
Мочу сдавали?
Клиент
Анастасия, да, сегодня приложила анализ мочи к вопросу.
Педиатр
Елена ,посмотрела .ОАМ без нареканий. Как у вас сегодня дела обстоят? вы в подгузнике или без?
Клиент
Анастасия, всё без изменений. В подгузнике, с периодическими проветриваниями
Педиатр
Елена ,снимите подгузник,чтобы уже наверняка точно знать сколько раз за час и какими объёмами ходит в туалет.
Посмотреть область промежности на воспалительный процесс. Нету ли синехий
Клиент
Анастасия, небольшое срастание есть. Раньше делали массаж, потом участковый врач сказала, что можно не продолжать. С этим нужно к детскому гинекологу?
Педиатр
Ваша задача наблюдать, чтобы не было гиперемии и никакого налёта
И по поводу иссечения (разведения) нужно да,у детскому гинекологу . Чтобы далее не было проблем у девочки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ваш анализ в пределах возраста, переживать не о чем.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте, все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
Наблюдается физиологическое снижение нейтрофилов и повышение количества лимфоцитов, что характерно для данного возраста.
Клиент
Ангелина, поняла. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без отклонений, кроме небольшого снижения гемоглобина, которое еще допустимо в этом возрасте
Ребенок ходит уже на горшок?
Раньше по узи не ставили никаких отклонений в почках?

Клиент
Дарья, на горшок пока не ходит. По предыдущему УЗИ в месячном возрасте отклонений также не было
Хирург
Здравствуйте. нормальный результат анализов. ничего плохого нет. А по поводу мочеиспускания стоило бы мочу сдать. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Елена, общий анализ крови малыша в пределах возрастной нормы. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови у вас в норме.
Как давно ребёнок так часто мочится? При каких обстоятельствах это заметили? Исключаете ли факт переохлаждения? Есть ли ещё какие то жалобы? Есть ли возможность приложить и анализ мочи?
Клиент
Елена, анализ мочи приложила сегодня. Переохлаждение маловероятно, в квартире тепло, ребёнок одет и обут. Заметила около месяца назад, других жалоб нет.
Педиатр
А пися не красная у ребёнка? Дочь ходит в трусиках или подгузниках?
Педиатр
Анализ крови без значимых отклонений.
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Сейчас уже чуть вышли за нижнюю границу норму ( норма от 120 для деток от 1 года), рекомендую сдать еще ферритин, он покажет нам запасы железа в организме, если он будет ниже 20, то необходимо принимать препараты железа.
Клиент
Елена, большое спасибо!