Консультация гастроэнтеролога /

При дрг курить можно? — вопрос №2165352

При Дрг курить сигареты можно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Вы имеете ввиду дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да

Гастроэнтеролог, Терапевт
ДГР не является противопоказанием для курения. Но курение может усугублять ДГР.
Клиент
Анастасия Владимировна,
Если бросить через сколько улучшение будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У каждого по-разному и сроки соответственно разные, у кого-то курение провоцирует симптомы и после отмены сразу наблюдается улучшение, у кого-то через какое-то время.
Клиент
Анастасия Владимировна,
Клиент
Анастасия Владимировна,
4 дня Пью лекарства. Сегодня хочу бросить курить сегодня и посмотреть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отказ от курения в любом случае будет положительно влиять на слизистую оболочку желудка
Клиент
Анастасия Владимировна,
Был на приеме у гастроэнтеролога сказала нельзя курить!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше отказаться, поскольку курение провоцирует воспаление и забросы в желудке. Как правило, улучшение наблюдается в ближайшие дни после отмены
Клиент
Анастасия Владимировна,
Примерно через сколько дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 1 неделю возможны улучшения, иногда требуется больше времени от 2 недель и больше. У каждого организма индивидуально
Терапевт
Сергей, здравствуйте, курение отягощает течение ДГР однозначно, поэтому лучше исключить или хотя бы минимизировать табакокурение, будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна,
Был на приеме 4 дня назад и курил все это время сегодня не курю вообще! Поэтому и спрашиваю отказ от курения поможет и когда?
Терапевт
Какое-то лечение медикаментозное врач назначил?
Клиент
Дарья Андреевна,
Лив 52, макмимор, метеоспазмил, фасфолюгель
Терапевт
Сергей, какие жалобы сохраняются на сегодня?
Клиент
Дарья Андреевна,
Тошнота по утрам , аппетит плохой, я думаю из за сигарет! Гастроэнтерологи жде на прием 11 числа повторно
Терапевт
Подключите препарат рабепразол (разо) 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца курсом (снизит агрессивность кислого желудочного содержимого, забрасываемого в пищевод) + исключить табакокурение.
Клиент
Дарья Андреевна,
Но пока буду пить что назначили. Про табак просто спросил. Покурю сразу тошнит рвоту вызывает
Терапевт
Исключите и понаблюдайте за своим состоянием, думаю, что тошнота отступит
Клиент
Дарья Андреевна,
Ок
Клиент
Дарья Андреевна, еще вопрос при ДРГ может левый бок болеть где ребра сверху ниже подмышки где грудь
Терапевт
Вряд ли, скорее всего это межрёберная невралгия
Клиент
Дарья Андреевна,
Лечился у невролога уколы таблетки не помогло
Клиент
Дарья Андреевна,
Потом после всего живот начал беспокоить
Клиент
Дарья Андреевна,
Межреберная невралгия сама проходит?
Терапевт
Значит, нужно вновь обратиться к другому неврологу за вторым мнением, таблетки, скорее всего были из группы НПВС, что могло спровоцировать также обострение рефлюкса и боли в желудке
Терапевт
Может пройти самостоятельно, главное не выполнять резкие движения, не поднимать тяжести, остерегаться сквозняка
Клиент
Дарья Андреевна,
Уколы были Мидокалм Кетанов и витамины группы в. Таблетки габапентин и еще что то
Клиент
Дарья Андреевна,
Да у всех неврологов одно лечение. Смысл идти куда то. Уже болит 2 месяца
Терапевт
МРТ грудного отдела позвоночника выполняли?
Клиент
Дарья Андреевна,
На массаж ходил. Анализы сдавал, ЭКГ делал, эхо сердце делал все хорошо
Клиент
Дарья Андреевна,
МРТ не делал
Терапевт
Надо выполнить тогда
Клиент
Дарья Андреевна,
Пока лечу живот. С боком не знаю что пока делать
Клиент
Дарья Андреевна,
А что МРТ покажет
Клиент
Дарья Андреевна,
Межреберная невралгия сама не может пройти и сколько она может болеть
Клиент
Дарья Андреевна,
С утра не так болит сильно к обеду начинает сильней ныть
Терапевт
Может болеть неопределённо долго, МРТ может показать дегенеративные изменения в грудном отделе/протрузии/грыжи
Клиент
Дарья Андреевна,
И как это все лечить
Клиент
Дарья Андреевна,
Может есть мази какие то чтобы снять боль
Клиент
Дарья Андреевна,
??
Терапевт
Местно можно Нимесулид гель или дип-рилиф тонким слоем до 3-4 раз в день на 5 дней
Клиент
Дарья Андреевна,
А где мазать где ребра?
Клиент
Дарья Андреевна,
И что лучше ? Купить что?
Терапевт
На место боли, без разницы, оба эффективны одинаково
Клиент
Дарья Андреевна,
А через 5 дней что потом
Клиент
Дарья Андреевна,
Это не опасно если буду мазать где ребра
Клиент
Дарья Андреевна,
А ксефомиелен можно пить со всеми моими лекарствами от живота
Терапевт
Опаснее принимать такие препараты внутрь, тк идет вред для желудка
Клиент
Дарья Андреевна,
Ксефомилен не нужно?
Клиент
Дарья Андреевна,
???
Клиент
Дарья Андреевна,
???
Клиент
Дарья Андреевна,
Ответьте пожалуйста
Терапевт
Пока не нужно, необходимо полечить желудок
Клиент
Дарья Андреевна,
Гель купил только он называется найз актив гель
Терапевт
Да, замечательно, это торговое название, в составе Нимесулид
Клиент
Дарья Андреевна,
Даже не знаю поможет
Терапевт
Попробовать стоит
Клиент
Дарья Андреевна,
Мазать где болит с лево где рёбра?
Клиент
Дарья Андреевна,
Думаю об этом когда болит
Клиент
Дарья Андреевна,
Если там мазать ничего не будет опасного?
Клиент
Дарья Андреевна,
Той стороны же много чего
Клиент
Дарья Андреевна,
Хорошо.
Клиент
Дарья Андреевна,
Сколько дней мазать и сколько раз втирать его?
Терапевт
Указала выше, прочитайте пожалуйста
Клиент
Дарья Андреевна,
Намаз а через сколько мазать следующий раз по времени
Клиент
Дарья Андреевна,
Через сколько мазать по времени
Терапевт
Каждые 8 часов
Клиент
Дарья Андреевна,
Помазал потом через 8 часов
Клиент
Дарья Андреевна,
Просто уколы кололи не помогли
Думаю теперь как мазь может помочь
Клиент
Дарья Андреевна,
???
Клиент
Дарья Андреевна,
???