Консультация гинеколога /

Эндометриоз на МРТ? — вопрос №2165394

Здравствуйте!мне 34 года, Уже 4 мес не могу найти причину тянущей боли внизу живота преимущественно слева. Боль возникает после опорожнения кишечника(стул оформленный каждодневный) , к вечеру боль утихает. Проходила лечение у гастроэнтерологов-без эффекта,колоноскопия чисто, гинекологи ставили под вопросом аденомиоз, по УЗИ его нет, ставили по косвенным признакам при УЗИ боль при давлении на яичники и дискомфорт при половом акте. Пила визанну 1 мес без эффекта. По мрт аденомиоз не потвердили. При пересмотре диска по мрт другим специалистом мрт вместе с гинекологом обнаружили слева изменения. Фото приложила. Предлагает лапароскопию и брать этот участок на гистологию. Завтра иду на приём. Всю себя извела, что это может быть, пожалуйста посмотрите фото мрт. Спасибо за ответы!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Надо смотреть на лапароскопии, вполне может быть эндометриоз брюшины и крестцово-маточной связки с возникновение спаечного процесса, может и кишечник подпаян к этому месту.. Но это предположение, понять так ли это можно только когда сделают лапароскопию.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ, у меня ещё было 2 кесарево, думала может спайки тянет так
Скажите пожалуйста, но это не может быть онкология?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На онкологию это не похоже. Но боли могут быть связаны и с кес сечением. После кес сеч у каждый 4-5 женщины возникают хрон. тазовые боли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по МРТ гиперэхогенный очаг, похожий на очаг эндометриоза. Визанна возможно была неэффективной, так как назначается минимум на 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста онкологии не должно быть? За переживала, т. К сказал, что нужно брать участок на гистологию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На онкологию не похоже, гистологию берут всегда при операции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам показана диагностическая лапароскопия
Может спаечный процесс органов,находящихся к малом тазу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, у меня ещё было 2 кесарево, думала может спайки тянет, но уже 4 месяца...
Скажите пожалуйста, а на онкологию не похож этот участок?
Акушер, Гинеколог
Нет,это не онкология
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья! Участок настолько маленький, вряд ли он дает такую симптоматику. Невролог Вам смотрел?
Визанна эффективна при приеме от 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть спаечный процесс и конгломерат органов малого таза.
Может быть эндометриоидный очаг.
Учитывая хронические боли, нужна диагностическая лапароскопия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, у меня ещё было 2 кесарево, думала может спайки тянет, но уже 4 месяца...
Акушер, Гинеколог
Нет, за злокачественный процесс данных нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, исходя из анамнеза с большей вероятностью боль связана с спаечным процессом в малом тазу