Эндометриоз на МРТ?

Здравствуйте!мне 34 года, Уже 4 мес не могу найти причину тянущей боли внизу живота преимущественно слева. Боль возникает после опорожнения кишечника(стул оформленный каждодневный) , к вечеру боль утихает. Проходила лечение у гастроэнтерологов-без эффекта,колоноскопия чисто, гинекологи ставили под вопросом аденомиоз, по УЗИ его нет, ставили по косвенным признакам при УЗИ боль при давлении на яичники и дискомфорт при половом акте. Пила визанну 1 мес без эффекта. По мрт аденомиоз не потвердили. При пересмотре диска по мрт другим специалистом мрт вместе с гинекологом обнаружили слева изменения. Фото приложила. Предлагает лапароскопию и брать этот участок на гистологию. Завтра иду на приём. Всю себя извела, что это может быть, пожалуйста посмотрите фото мрт. Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Надо смотреть на лапароскопии, вполне может быть эндометриоз брюшины и крестцово-маточной связки с возникновение спаечного процесса, может и кишечник подпаян к этому месту.. Но это предположение, понять так ли это можно только когда сделают лапароскопию.

Олег Владимирович, спасибо за ответ, у меня ещё было 2 кесарево, думала может спайки тянет так
Скажите пожалуйста, но это не может быть онкология?

На онкологию это не похоже. Но боли могут быть связаны и с кес сечением. После кес сеч у каждый 4-5 женщины возникают хрон. тазовые боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ гиперэхогенный очаг, похожий на очаг эндометриоза. Визанна возможно была неэффективной, так как назначается минимум на 6 месяцев.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста онкологии не должно быть? За переживала, т. К сказал, что нужно брать участок на гистологию

На онкологию не похоже, гистологию берут всегда при операции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам показана диагностическая лапароскопия
Может спаечный процесс органов,находящихся к малом тазу

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, у меня ещё было 2 кесарево, думала может спайки тянет, но уже 4 месяца...
Скажите пожалуйста, а на онкологию не похож этот участок?

Нет,это не онкология

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Участок настолько маленький, вряд ли он дает такую симптоматику. Невролог Вам смотрел?
Визанна эффективна при приеме от 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть спаечный процесс и конгломерат органов малого таза.
Может быть эндометриоидный очаг.
Учитывая хронические боли, нужна диагностическая лапароскопия

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, у меня ещё было 2 кесарево, думала может спайки тянет, но уже 4 месяца...

Нет, за злокачественный процесс данных нет

Здравствуйте, исходя из анамнеза с большей вероятностью боль связана с спаечным процессом в малом тазу