Цистит у собаки

Здравствуйте, 7 дней с начала цистита у собаки, на данный момент крови в моче нет,позывов тоже,вчера сдали анализ мочи,подскажите,по этим результататам ,нужно добавлять антибиотики ?или достаточно того,что прописал врач ранее,УЗИ и рекомендации прилагаю.

31 год

Эздравствуйте, Евгения!
Антибиотик не нужно в данный момент принимать, лечение назначено адекватное.
Единственное чтобы я добавила - увеличить количество потребляемой жидкости.
Когда будете проводить контрольное УЗИ мочевого пузыря, пусть врач сделает УЗИ мочевыделительной системы и пересдать мочу через 10 дней тоже.

Виктория Витальевна, спасибо,а теразозин давать 10 или лучше 14 дней?даём уже 7 дней.

Принятый ответ

Евгения, даем как врасч написал 14 дней.
Если мочу собирали самостоятельно, не центезом, то допустимо наличие слизи, эпителия и микрофлоры, главное лейкоциты в норме.
Данной терапии будет достаточно, не нужно ничего добавлять больше.
Если эпизод цистита повторится, то рекомендую сдать мочу на бакпосев с помощью цистоцентеза, чтобы исключить/подтвердить наличие инфекции.
Фитолизин не рекомендован к применению, т.к. в своем составе содержит опасные для собак растения.

Виктория Витальевна,

Здравствуйте!
Беспокоящие симптомы ещё остались? По анализу мочи ещё отлеживается воспалительный процесс (эпителий, кокки, слизь)
Можно добавить пасту фитолизин или настой брунисвера + обильное питъё.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать