Цистит у собаки

Здравствуйте, 7 дней с начала цистита у собаки, на данный момент крови в моче нет,позывов тоже,вчера сдали анализ мочи,подскажите,по этим результататам ,нужно добавлять антибиотики ?или достаточно того,что прописал врач ранее,УЗИ и рекомендации прилагаю.

31 год

Эздравствуйте, Евгения!
Антибиотик не нужно в данный момент принимать, лечение назначено адекватное.
Единственное чтобы я добавила - увеличить количество потребляемой жидкости.
Когда будете проводить контрольное УЗИ мочевого пузыря, пусть врач сделает УЗИ мочевыделительной системы и пересдать мочу через 10 дней тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо,а теразозин давать 10 или лучше 14 дней?даём уже 7 дней.

Принятый ответ

Евгения, даем как врасч написал 14 дней.
Если мочу собирали самостоятельно, не центезом, то допустимо наличие слизи, эпителия и микрофлоры, главное лейкоциты в норме.
Данной терапии будет достаточно, не нужно ничего добавлять больше.
Если эпизод цистита повторится, то рекомендую сдать мочу на бакпосев с помощью цистоцентеза, чтобы исключить/подтвердить наличие инфекции.
Фитолизин не рекомендован к применению, т.к. в своем составе содержит опасные для собак растения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна,

Здравствуйте!
Беспокоящие симптомы ещё остались? По анализу мочи ещё отлеживается воспалительный процесс (эпителий, кокки, слизь)
Можно добавить пасту фитолизин или настой брунисвера + обильное питъё.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать