Консультация онколога /

Гемангиома или нет — вопрос №2165790

Здравствуйте. 19.09.23 года делала плановое узи брюшной полости, на печени обнаружены 2 образования , врач узист не поняла что это . Отправили на кт брюшной полости с контрастом 26.09.23 года Заключение кт во вложении (заключение кт)
После этого еще раз узи у другого врача 8.11.23 год (узи во вложении).
Позже было сделано мрт брюшной полости с контрастом 27.12.23 года. (Заключение во вложении «МРТ 1»). Но недавно врач пересматривал снимки этого МРТ и сказал , что снимки этого МРТ не качественные. Поэтому пришлось переделывать МРТ брюшной полости с контрастом 30.05.24 года. (Заключение во вложении МРТ 2 ) . В правом подреберье недавно началась слабая ноющая , тянущая боль , не постоянная, но переодическая. Неделю назад сдавала общий анализ крови и биохимию в том числе алт, аст -все в норме. Маммография была сделана 20.09.23 года -все хорошо , колоноскопию и гастроскопия были сделаны в октябре 23 года -без органической патологии.
В октябре 23 года сданы анализы онкомаркеры CA19-9, АФП, РЭА-все в норме. В связи с последним заключением МРТ от 30.05.24 года , что делать ? Сделать ли какое то доп обследование для уточнение диагноза ? И к какому врачу бежать ?

Возраст: 58

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Подозрение на метастазы печени.

Обязательно дообследование: СКТ малого таза с контрастом, узи молочной железы, СКТ легких.

Далее консультация в онкодиспансере с взятием биопсии из печени и\или из возможных других очагов.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Но на всех предыдущих исследованиях ставили гемангиомы. И может сделать ГЕПАТОСЦИНТИГРАФИЮ ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет
Диски все пересмотреть в онкоцентре и решать о пункции, если будут подозрения
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ситуация не совсем однозначная с диагностической точки зрения.
Я бы предложил следующий план:
1. все диски КТ и МРТ нужно обязательно пересмотреть в крупном онкологическом учреждении - где в радиологическом консилиуме будет проведена сравнительная характеристика всех сканов
2. если образования будут расценены как неопластические (согласно последнему заключению МРТ) -то показана биопсия печени под УЗ-контролем
3. если будут расценены не как неопластические (а в случае печени такие "качели" часто бывают) - тогда будет избрана наблюдательная тактика
Клиент
Владислав, здравствуйте. А может стоит еще сделать ГЕПАТОСЦИНТИГРАФИЮ ?
Онколог, Маммолог
никакого смысла нет
биопсия печени при трактовке образований как опухоли
гепатосцинтиграфия - это художественный свист
Клиент
Владислав, просто на всех предыдущих обследованиях ставили гемангиомы , а на этом мрт совсем другое . Получается кто- то, где- то неправильно практиковал исследование
Онколог, Маммолог
да, вполне возможно
в случае очагов в печени - это нередкая ситуация
поэтому нужен единый пересмотр всех сканов
можете сделать это дистанционно - например в НИИ Петрова есть такая онлайн услуга
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию есть подозрения в отношение метастаз. Вам необходимо выполнить пересмотр всех дисков на базе онкодиспансера для получения второго мнения. Далее если очаги расценят как метастазы необходимо будет выполнить полное обследование всего организма это кт/мрт и далее решать вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, взять с собой 2 диска мрт и пересмотреть их в динамике.
Далее уже по результату. Если очаги будут интерпретированы как мтс надо пройти полное обследование: кт грудной клетки, узи малого таза, осмотр гинеколога, маммография, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, эгдс и колоноскопию. И решить вопрос биопсии.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический центр/онкодиспансер. Требуется провести пересмотр имеющихся КТ/МРТ дисков.
Затем, если подозрения за онкологический процесс подтвердится, будет показано проведение трепано-биопсии наиболее доступного образования.