Тахикардия, ПМК 1,
Здравствуйте. Делала Эхо-КГ и ЭКГ, немного переживаю по результатам. так как у меня большое желание заниматься физкультурой (с повышенными нагрузками) в виде отжиманий приседаний и т.д Начала себя ограничивать в нагрузках из-за страха за свое здоровье. Хотела услышать ваше мнение на этот счет. И также хочу уточнить, можно ли с таким ЭКГ пить ивабрадин от тахикардии, нет ли риска от этого препарата в этом случае? (Тахикардия без препаратов очень сильная, появляется во время нагрузок пульс 135-160, но бывает и выше. Во время приема Ивабрадина, состояние значительно улучшается, но во время нагрузок (например подъем по ступеням) сердце усиленно бьется по ощущениям, незнаю, нормально ли это на фоне ивабрадина? Пульс при этом может быть не выше 120, но бьется ощутимо.
Здравствуйте. Как давно у вас тахикардия и кто и когда назначил вам ивабрадин?
Обследовались ли вы на ферретин, ТТГ, общий анализ крови?
Алёна Константиновна, ивабрадин назначали на этой же платформе, из-за сильной тахикардии. Все элементы в норме, гормоны тоже.
Тахикардия с детства.
Если она вас не беспокоит , то есть вы ее не ощущаете, а только видите цифры , то ивабрадин и не нужно . Снижает ли толерантность к физической нагрузке пульс более 120?
Алёна Константиновна, если честно, очень беспокоит, я не могу даже быстро дойти до нужного места, когда иду на учебу приходится постоянно останавливаться.
На фоне ивабрадина я дохожу «бегом» и не испытываю никакого дискомфорта.
В вы суточный монитор экг носили? Нужно тогда искать причину такой тахикардии
Алёна Константиновна, да, прикрепила результаты Холтера прошлого года, как я поняла тахикардия из-за пролапса, или наоборот.
У вас пролапс минимальный , чтобы вызвать тахи. А рост/ вес какой у вас ?
Алёна Константиновна, рост 165 вес 46
А конкретно какие цифры ферритина и ттг у вас?
Есть ли заболевания сердца у близких родственников ?
Алёна Константиновна, все значения усредненные, например ферритин минимум должен быть 4, у меня он 29
С гормонами также, нет значений на пределе, или совсем заниженных.
Из заболеваний ИБС у папы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Снижение реполяризация по нижней стенке левого желудочка.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Признаки пролапса митрального клапана 1 степени
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Для занятий спортом нет противопоказаний.
Хайшат Нарзановна, у меня все элементы в норме, гормоны в норме, можно ли продолжать ивабрадин, или не стоит? Витамин Д сейчас принимаю, так как он у меня понижен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
По экг неспецифические изменения.
От учащенного сердцебиения можно ситуационно анаприллин 10 мг
Для стабилизации нервной системы магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, подскажите, а можно ивабрадин при тахикардии? Спрашиваю, потому что тахикардия в будние дни, она практически постоянная. В покое 95 пульс, при активности 140-160 приносит дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, бравадин принимать можно