Консультация гинеколога /

Уровень белка по первому скринингу — вопрос №2166185

Добрый день уважаемые доктора! Прикрепляю результаты первого скрининга по беременности. Сделан в 12 недель
По результатам первого скрининга незначительно занижен белок. Была на консультации у генетика. Доктор сказал, что оценивают все результаты скрининга комплекно. И риски невысокие. Всё нормально.
Очень переживаю, что что-то не в норме. На данный момент срок 22 недели и может можно сдать какие-то дополнительные обследования или анализы, чтобы убедиться, что всё в порядке и хромосомные аномалии отсутствуют.
Или по какой причине незначительно может быть снижен уровень белка?
Всем откликнувшимся спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста первый скрининг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По обследованию всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, мы не смотрим показатели По отдельности, они ни о чём не говорят
Клиент
Екатерина Александровна, а в чем тогда может быть причина пониженного белка?
Гинеколог
Это нормальное значение, мы его не оцениваем только одного, берётся в совокупность все показатели, а по совокупности у вас всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, может можно сдать какие-то дополнительные анализы или сделать обследования, чтобы убедиться, что всё в порядке
Гинеколог
Ничего не нужно, у вас всё в порядке, Все риски низкие
Гинеколог
Здравствуйте.генетик прав у вас по хромосомным аномалиям все риски низкие.отдельные критерии не рассматриваются.с малышом все хорошо не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Жала, , а в чем тогда может быть причина пониженного белка?
Гинеколог
По скрининг отдельно не смотрят хгч или белок,все смотрят совокупности.у вас все хорошо
Клиент
Жала, может можно сдать какие-то дополнительные анализы или сделать обследования, чтобы убедиться, что всё в порядке
Гинеколог
У вас все хорошо,дополнительно ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риски у вас низкие, не переживайте, тем более что вы прошли консультацию специалиста который непосредственно занимается данными проблемами. Если всё же хотите пройти дообследование можно пройти НИПТ .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а до какого срока делают НИПТ?
Акушер, Гинеколог
Вобще его делают с 9-10 недели и на знают обычно до 22 недель это по показаниям. Но тк у вас показаний для данного обследования нет, вы для себя можете его пройти и сейчас.
Клиент
Надежда Сергеевна, а ещё вроде оценивают по параметрам УЗИ. Воротниковая зона у малыша или что-то ещё.
Акушер, Гинеколог
Да, есть признаки хромосомных аномалий по УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно , показатели биохимического скрининга оцениваются комплексно, и программой рассчитаны низкие риски. Но показатели бета Хгч и РАРР-А оцениваются в показателях МоМ.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, пересчитывали эти показатели в Мом. И белок также занижен. Очень сильно переживаю из-за этого. Насколько я правильно понимаю, что этот белок влияет на расчитанные риски. А не отдельно. Соответственно, если белок был бы выше, то риски были бы ещё меньше. Но несмотря на заниженный белок, риски в пределах нормы?
А при каких значениях рисков стоит Паниковать?
Акушер, Гинеколог
Все верно, показатели для расчётов рисков программой оцениваются в комплексе с введенными данными, и если риски итоговые индивидуальные низкие, вам не нужно переживать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо. Просто очень сильно переживаю из-за заниженного уровня белка
Клиент
Галимат Нарзановна, Насколько я правильно понимаю, что этот белок влияет на расчитанные риски. А не отдельно. Соответственно, если белок был бы выше, то риски были бы ещё меньше. Но несмотря на заниженный белок, риски в пределах нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По первому скринингу риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, поводов для переживаний нет