Консультация травматолога /

Травма сухожилия, МРТ — вопрос №2166281

Здравствуйте, мне 27 лет, в отпуске без разминки по боролся на руках с большим человеком, сам я тоже не маленький. Вечером пошел на тренировку, а на следующее утро, минут через 15 после пробуждения внизу бицепса началась острая невозможная острая ноющая боль. Мне помогло обезболивающее, но небольшая ноющая боль сохранялась и стоило мне напречь случайно мышцу бицепса острая боль возвращалась. Так я промучался около недели пока не вернулся в Россию. Через 7 дней после травмы я сделал МРТ.(https://disk.yandex.ru/d/FLiYQ_QbPhtcUQ). Я занимаюсь спортом и для меня очень важна работа рук, я этим зарабатываю. Я первый раз сталкиваюсь с травмой сухожилия, все вокруг говорят, что при травмах сухожилия необходимо делать операцию, но так ли это в моем случае? Заранее большое спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.Скачал и посмотрел ваше МРТ .На МРТ признаки тендинита дистального сухожилия бицепса.
Прикрепите фото болезненности на руке.
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, я прикрепил фото, боль отдает в плечо.

Ортопед, Травматолог
Да.По данным МРТ и клинически у вас растяжение и тендинит дистального сухожилия бицепса (воспаление в результате перегрузки)
Рекомендовано консервативное лечение.
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация на косыночной повязке
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-исключение физических нагрузок до 3 нед
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, операция не требуется?
Ортопед, Травматолог
Операция необходима при полном разрыве сухожилия,у вас частичное +воспаление.Все восстановится.Операция не нужна.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Повреждение дистального сухожилия бицепса, считаю, более 50%.
Прослеживается не на всём протяжении, разволокнение волокон.

Если бы не спорт, то для обычной жизни можно было бы лечить консервативно.
Для спортсмена, который этим зарабатывает - вариантов нет.
Только пластика сухожилия.

Пока бинтуйте сустав эластичным бинтом, не провоцируйте боль.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ищите клинику спортивной травмы или пробивайтесь в Федеральный центр травматологии, чтобы всё сделали правильно и была возможность реабилитации.
Без операции спортивные нагрузки возможны не будут
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Петр! по результатам МРТ-неполное (разволокнение) дистального сухожилия бицепса, поэтому лечение консервативное.
Но здесь другой момент, к сожалению не всегда ,что мы видим по МРТ может соотвествоать действительности,необходимо смотреть еще и очно.Поэтому,если Вы человек для которого спорт важен, то я бы рекомендовала с диском МРТ посетить оперирующего тавматолога,котооый посмотрит очно,выполнит кое-какие тесты,сравит с диском МРТ и уже скажет окончательное решение,как Вас вести-консервативно или же всё таки потребуется оперативное лечение-пластика сухожилий.Так как такие частичные разрывы срастаются всегда рубцами,то в будущем это может сказаться на выполнениии упражениий-будет беспокоить боль+потеряется определннй % растяжимости и эластичности связок,что непрепенно скажется на достижении определенных спортивных целей
рекомендую с этим вопросом не затягивать.
На данный момент рекомендации следующие:
1) Покой конечности+иммобмлмзация,можно использовать косыночную повязку ,можно и такого плана-Тривес Т-8102
2) что бы купировать боль и воспаление:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень нехорошая травма и сложные операции в этой зоне. 50% сухожилия не выдержит тех нагрузок которые вы будете давать и в результате все равно порвется. К сожалению в районных и даже областных больницах крайне низкий опыт проведения таких операций. Я за 30 лет делал только 2 раза подобную пластику. Лучше всего делать в ЦИТО г. Москва. Там будет гарантия излечения. Я там учился, могу поручиться за качество. Или в НИИТО ит. Р.Р.Вредена в Санкт-Петербурге, там я защищал диссертацию.