Консультация стоматолога /

Красная и припухшая десна — вопрос №2166345

В апреле 2023 года установили на верхние единички коронку и винир. Коронку на зуб без нерва, а винир на живой зуб. В декабре 2023 года воспалилась десна и начал реагировать на холодное/горячее зуб под виниром. Убрали нерв, поставили штифт не снимая винир. При постукивании на зуб есть болезненные ощущения, хотя нерва там нет. Десна так и не проходит. Мазали 2 недели асептой, метрагилдентой, улучшения нет. Раз 12 уже подпиливали коронку, и винир, т.к. передними зубами изнутри давлю на них. Ейчас снова есть ощущение, что слегка мешает коронка. Подпиливали и сверху, вычищали цемент под десной. Улучшений всё равно нет. Десна красная и болит к вечеру обычно сильнее ноет и как бы печёт. Полгода уже. Я начинаю паниковать, что это какой-нибудь рак. Что делать? Может какие-то снимки или анализы сдать. Была у 3х разных стоматологов, но только подпиливают и предлагают просмотреть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Необходимо сделать КЛКТ и исключить формирование воспаления на верхушке одного из зубов. Так как постепенно может сформироваться небный абцесс.
Это не рак.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, скажите пожалуйста, этот клкт отличается от рентгеновского снимка? Мне делали снимок, сказали всё нормально.

Ветеринар
КЛКТ это снимок в трехмерной проекции и можно смотреть все послойно с шагом вплоть до 0,5 мм
Принятый ответ
Клиент
Гузель, поняла Вас, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте. Может бы и аллергия на компоненты новых конструкций. Вам стоматологи не предлагали сделать КТ? Асептой сколько дней мазали? Чем-то ещё лечили нёбо? Необходимо на время лечения слизистой исключить многие продукты. Пищу, которая может раздражать, сухари, сушки, баранки, семечки, соленое, перченое, острое и горячее. Хотя бы неделю. Понаблюдать и усиленно эту неделю лечить нёбо. Подскажите- прикус у Вас глубокий? Нижними резцами касаетесь сейчас этого воспаленного места?
Клиент
Алина Владимировна, кт не предлагали, коронка из композита без металла. Зубами не касаюсь десны. Асептой 2 недели мазали.
Клиент
Алина Владимировна, керамика, а не композит. Я ещё и тупая)) на неё может быть аллергия?
Стоматолог
Конечно может. Но это может показать только анализ крови. Не пробовали гель Альбадент? И полоскания ОКИ.
Клиент
Алина Владимировна, нет, это ничего не пробовала. Только метрагилдента и асепта
Стоматолог
Главное исключить раздражающую еду. Попробуйте Альбадент пока.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, благодарю, попробую
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую щадящую диету - исключить сухое, жесткое, горячее. Полоскать отваром ромашки, наноситель метрогил Дента. Желательно сделать КТ, для исключения периодонтита