Консультация гастроэнтеролога /

Слизь вместо кала — вопрос №2166409

Уже неделю мучаюсь с расстройством ЖКХ. Сначала частый стул со слизью, потом слизь с прожилками крови. Начал принимать Смекту 3 раза в день и хилак и креон 10т. Сдал кровь вроде все в пределах нормы. Врзможно из-за того что до этого пропил антибиотик из-за ОРЗ. Сейчас стул стал 3 раза в сутки но без кала просто позывы и слизь бежевого цвета с гнилостным запахом. Я уже паникую. Может выпить экофурил? Просто без назначения врача опасаюсь принимать.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Николай
Рекомендую обязательно обследовать кишечник.
Для диагностики:
- фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
- кал на определение токсинов клостридий диффициле А и В (учитывая прием антибиотиков для исключения псевдомембранозного колита)
Сейчас пока можно принимать Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, щадящий режим питания (с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов) по результатам исследований терапия корректируется
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, экофурил не стоит принимать? Я просто переживаю пока буду ждать анализы ничего у меня кардинально не ухудшится. Такого просто раньше небыло, было расстройство, но чтоб только слизь выходила.
Клиент
Полина Дмитриевна, и как мне собирать тогда слизь эту на анализ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Экофурил до сдачи анализов точно не стоит, так как прием препарата может дать искажение результатов. Энтерол не повлияет на результат, и в целом, оказывает быстрый эффект.
Слизь собираете аккуратно палочкой со стенки унитаза или с туалетной бумаги
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое. Последний вопрос. Если сейчас собрать и утром сдать нормально или нужно прям утром? Не уверен что утром схожу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Желательно конечно утром собрать, но если совсем не получится, то можно с вечера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо комплексное обследование.
Для начала загрузите , пожалуйста, Ваш анализ крови.
А также Вам необходимо сдать копрограмму, кальпротектин.
Сделать узи органов брюшной полости.
Нет ли у Вас геморроя хронического? Какие сопутствующие заболевания?
Прием антибиотиков может только нарушить микрофлору кишечника, но вызвать прожилки крови в стуле не может. Дополнительно после антибиотикотерапии, если она была длительная необходимо сдать анализ на cl. Difficile токсины. Также необходима консультация колопроктолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Наиболее вероятно в вашей ситуации развитие псевдомембранозного колита, как можно быстрее сдайте кал на токсины А и В Cl.dificile
Какой антибиотик применяли и сколько дней?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию не исключен колит , ассоциированный антибиотикотерапией (псевдомембранозный?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на токсины клостридий А и В.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут 4 нед, энтерол 2к 2р\сут 2 нед.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте.
Вам обязательно нужно провести обследование! Чтобы мы смогли поставить верно диагноз и назначить обоснованное лечение.
Что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Смекту и Креон пока что точно нельзя принимать.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, анализы сдавал в понедельник. По результатам токсины кластридии отрицательно. Дисбактериоз сдал, там повышение e.coli лактозенегативные 10*8. И кальпротектин повышен 415. Был на приёме у врача, назначили принимать Энтерофурил 7 дней и и энтерол. Ну и БАДы бактерий. И сказал делать колонскапию. Есть смысл пересдать кальпротектин через 2-3 недели? т.к. я предполагаю что он может быть повышение на фоне дисбактериоза. Боюсь делать колоноскапию, вроде до этого все было нормально.
Гастроэнтеролог
Повышение кальпротектина более 250 является прямым показанием для выполнения колоноскопии. Ее нужно сделать, можно под наркозом, намного легче переносится.
Наличие e.coli в кишечнике к такому повышению кальпротектина не приведет.
Клиент
Елена Сергеевна, мне стоит пропить энтерофурил или уже готовиться проходить колоноскопию
Гастроэнтеролог
Если категорически не хотите делать колоноскопию - пролечитесь, после лечения сдайте через 2 недели кал на кальпротектин и остальные анализы, которые я указала, далее будем выбирать дальнейшую тактику.
Гастроэнтеролог
Энтерофурил и Энтерол пропейте обязательно.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Тогда сейчас начну принимать. А на следующей неделе запишусь на колоноскопию.