Консультация педиатра /

Не проходит коклюш — вопрос №2166424

Здравствуйте! Девочка 9 лет. В марте сдавали анализы на коклюш, результат на антитела M был положительный (результаты прикрепляю). Пропили антибиотики Клацид. Кашель уменьшился, сейчас он есть, но не мучительный и после физ нагрузки тоже его нет. Сдали сейчас повторно анализ на коклюш и ОАК и ОАМ (результаты прикрепляю) и антитела M снова положительные, G падают. В чем может быть причина? Это норма? Или недолечили? Еще есть отклонения в анализе крови и мочи по некоторым показателям, указывающие на воспалительный процесс? На паразитов ранее сдавали, были выявлены лямблии, пролечены и анализ в марте показал отрицательный результат. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли нам в данном случае лечение? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
По ОАК воспаления острого нет.
Повышение эозинофилов указывает на аллергию или паразитов.
Чтобы выявить аллергию сдать IgE и эозинофильный катионный белок.
Паразиты - кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Снижен ЦП сдать ферритин и железо. Так как это признак латентного железодефицита.
По моче, ребёнок достаточно пьет воды?
Свежие анализы СРБ сдавали?
И на IgM?
Клиент
Дарья Игоревна, на аллергию сдавали полный список на что только возможно (прикрепила файл с результатами от 13.03.) - не выявлено ни на что. Значит паразиты? Сдадим тогда анализы. Воды пьет много, но буду доп контролировать это. СРБ сдавали 01.06 (прикрепила анализы) - 1,67 мг/л. Антитела к коклюшу M прикрепила 1,41

Педиатр
Титры так как и положено М падают, G растут.
Кашель после перенесенного коклюша может сохраняться до 6 месяцев.
Кал сдать обязательно методом парасепт ?трехкратно. И соскоб на энтеробиоз.
Почему спросила про питье, моча концентрированная , янтарная, лейкоциты и бактерии . Когда сдавали подмыли?
Клиент
Дарья Игоревна, Антитела G тоже падают) Сдавали мочу не подмывали, поскольку не планировали сдавать данный анализ, а он входил в чек-ап (пришлось сдать) и это вторичная моча получается. Пересдать?
Педиатр
Да, для полной информативности пересдать, подмыв, средняя порция. При сохранении показателей выполнить узи почек и мочевыводящей системы.
Антитела так и должны, так работает иммунитет, кровь для контроля пересдадите через 2-3 мес, G будет чуть повышенный, говорящий о том что ребёнок встречался с возбудителем, М уйдет совсем.
Педиатр
Антибактериальная терапия уже не нужна. В ней нет смысла, проявлений заболевания уже нет, кашель оставшийся, на фоне сохранения токсина.
А на токсин антибиотик не действует!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по крови острого воспаления не вижу, по эозинофилам: если анализ на аллергию не показал результат. то рекомендую ПЦР кала на паразитоз и ПЦР крови на внекишечный паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, по паразитам поняла, сдадим доп анализы. Про коклюш подскажите, почему антитела M до сих пор положительные? И по моче есть отклонения. Нужно ли лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антитела типа М уменьшились, но еще есть, нужен еще курс антибиотикотерапии
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите какие антибиотики и дозу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сумамед по 250 мг 1 раз в день на 6 дней.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По анализу крови воспалительного процесса нет, повышены эозинофилы, что указывает либо на глистную инвазию, либо на аллергию, нужно сдать кал на яйца глист методом парасепт, соскоб на энтеробиоз, если аллергия, то кровь на Ig G. Антитела М присутствуют, но антител G больше, соответственно это говорит о том, что ребёнок уже переболел коклюшем, по поводу ОАМ скорее погрешности в сборе, лейкоцитов не так много, нет нитритов, что говорит об отсутствии бак инфекции, мочу пересдайте, обязательно нужно подмыться перед сбором, собирайте среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, дома хранить не более 1.5 часов в холодильнике.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Лечение по коклюшу прошли, дополнительного лечения не требуется. Кашель после перенесенного коклюша может сохранятся до 6 месяцев. ИФА диагностика IgM могут сохранятся долго, так как иммунологическая память. Выписка коклюша в организованный коллектив (сад, школа, лагерь) проводится через 25 дней после начала клиники.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Период кашля может продлится 1-4 месяца даже после антибиотиков
Так как антибиотиком мы убиваем бактерию, а клиника связана с токсином, пока он не уйдёт жалобы будут. Повлиять на этот процесс нельзя
Лечимся симптоматически
Как проводили контроль лечения лямблий?
Есть повышение эозинофиллов, стоит исключить аллергический и паразитарные кашель
В этой области как вас обследовали?
Педиатр
Здравствуйте! Повторного курса антибиотикотерапии не нужно проходить. Кашель после коклюш остаётся до полугода, к сожалению никакими препаратами вы его не уберете, пока нервные рецепторы в кашлевом центре продолговатого мозга не врсиановятся после действия токсина.
ИГ М постепенно снижается, а ИГ G будет постепенно повышаться. Информативности особой на данном этапе эти анализы не несут, вы итак знаете, что ребёнок перенёс коклюш.
Эозинофилы повышены поэтому необходима Сдача анализа кала методов пцр на гельминтоз.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
1. Результаты от 13.03:
- обнаружены IgG r вирусу Эпштейн-Барр, что свидетельствует о ранее перенесенной инфекции (антитела будут определяться в крови всегда);
- обнаружены IgM и IgG к коклюшу, что свидетельствует о текущей или недавно перенесенной инфекции;
- повышение С-реактивного белка (маркер воспалительного процесса);
- в оак, оам и аллергочипе – без критических изменений.
2. Результаты от 31.05
– в оак признаки латентной железодефицитной анемии (дополнительно сдать ферритин), повышение эозинофилов – либо аллергическая «настроенность» организма, либо глистная инвазия (аллергочип в норме, значит необходимо исключить паразитов: дополнительно сдать кал на я/глист методом обогащения (parasep), пцр кала на диагностику глистных инвазий), воспалительных изменений в крови нет;
- в оам – не исключен дефект сбора мочи (пересдать оам: собрать утреннюю порцию, предварительно подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер (начало мочеиспускания – в унитаз, после подставить баночку, остаток мочи – в унитаз));
- биохимический анализ, гормоны щитовидной железы, коагулограмма - без патологических изменений;
- обнаружены IgM и IgG к коклюшу , что свидетельствует о недавно перенесенной инфекции (так как наблюдается тенденция к снижению IgM).

Лечение коклюша только симптоматическое (для облегчения состояния), антибиотик не показан (от него не будет эффекта). Кашель может сохраняться длительно (до полугода).