Как понять, болела ли я коклюшем
В ноябре (2 ноября) у меня было кратковременное (ночью, несколько часов) повышение температуры до 38 и после этого был затяжной кашель иногда доходящий до рвоты. Кашель появляется иногда до сих пор. Почти прошел. Я беременна и в связи с этим думаю о том, чтобы сделать прививку от коклюша. Для понимания ситуации сдала анализы на антитела. В детстве мне делали весь набор прививок. Я верно понимаю, что если бы это был коклюш в ноябре, то у меня бы были антитела igg? Как интерпретировать этот результат?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выявлены антитела класса А, это результат недавно перенесенного заболевания или недавней вакцинации.
Вакцинация у вас была в детстве, так что в ноябре у вас был коклюш, но перенесли вы его не тяжело, потому что была иммунная память вашего иммунитета о проведенной вакцинации.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Подскажите, а на плод это могло как-то повлиять? Это было на 11 неделе примерно.
Если вы делали скрининг и на нем отклонений нет, то все нормально. Ваша иммунная память защитила.
Нина Владиславовна, последний вопрос. А прививка, рекомендованная беременным мне нужна в такой ситуации или нет?
У вас есть антитела, привика вам не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! наличие А говорит об острой текущей инфекции, в том числе стертые и атипичные случаи или недавно перенесённой инфекции
Рекомендую вам провести контроль через 2 недели, если G не появятся, то вакцинация показана