Укус баррелиозного клеща

Здравствуйте, все началось с того,что у мамы в конце апреля появилось покраснение в виде 5-6 красных мелких точек(или прыщиков),не чесалось,не болело,не задело, не было припухлости.Через примерно 10 дней появилось кольцевое покраснение ,оно было то ярче,то блеклое.Больше никаких симптомов не было,температуры тоже.Мазала фенистилом,хлоргексидином водным, потом мазью Акридерм и пила цетрин.Последние дней 5 бывает зуд,с того момента пятно в виде кольца сильно разрозлось,сантиметров 40.но уже менее яркое.Мама была на приёме у дерматолог,врач заподозрил укус клеща и заражение баррелиозом.назначил сдать анализ на инфекцию и общий анализ крови. МАЗАЛИ мазью акридерм и гентомицин.Результат пришёл положительный.Насколько это страшная болячки,и что делать, чтоб не перешло в хроническую форму ?Какое лечение посоветуете?может ещё какие сдать анализы?

Сахарный диабет 2 тип
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение боррелиоза таб доксициклина (Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц, таб Лоратадина по 1 таб в день

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Не могли бы Вы фото пятна прикрепить? По анализу выявлены IgG, однако диагностика проводится в 2 этапа, ИФА часто бывает ложноположительной. Необходимо сейчас дополнительно сдать кровь на IgG и IgM к боррелиям методом иммуноблота.
Ничего страшного в боррелиозе нет, это заболевание хорошо лечится антибиотиками в острой и подострой стадиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, а будет ли толк от лечения,5сли прошло больше месяца с момента укуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, фото пятна прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, чем отличается метод имуноблота от ифа?что он покажет?

Добрый день! По фото вполне типичная мигрирующая эритема, показано лечение антибиотиками (доскициклин 100 мг 2 р./Сутки курсом 14 дней). Да. конечно будет толк. лечение в острой и подострой стадии высокоэффективно.
ИФА часто бывает ложноположительным, иммуноблот - более точна и достоверная методика. Но с учётом наличия эритемы можно сразу начать лечение, без иммуноблота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, получается не надо то6да имуноблот сдавать?а что значит наличие антител g ,и отсутствие антител m?

Доброе утро! С учётом наличия типичной эритему можно не сдавать, диагноз подтверждён. Наличие IgG указывает на инфицирование боррелиями, IgM уже нет, так как времени много прошло от момента заражения. Кроме того, они не всегда формируются или могут очень быстро вымываться из крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы не перешло в хроническую форму нужно сейчас пролечится
Доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс такой же как и у антибиотиков