Консультация педиатра /

Расстройство — вопрос №2166572

Здравствуйте, у ребёнка жидкий стул начался коричневый, потом 2 раза был ярко салатовый, после опять тёмный , потом просто как-будто слизь а теперь пена и все. Чувствует себя хорошо, температуры и рвоты нет
Дочка 6 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Давайте разберемся в ситуации с вашей дочкой.

1. Изменения характера стула (жидкий, разный цвет, слизь, пена) могут указывать на кишечную инфекцию или другие нарушения работы ЖКТ. Хорошо, что нет температуры и рвоты - это признаки неосложненного течения.

2. Причиной расстройства могут быть вирусы (ротавирус, норовирус), бактерии (сальмонелла, кампилобактер) или простейшие (лямблии). Также надо учесть возможность пищевой аллергии или непереносимости (на лактозу, глютен).

3. Яркий цвет стула (салатовый) обычно связан с ускоренным пассажем по кишечнику и неполным переваривание желчи. Слизь и пена - признаки раздражения слизистой.

4. Для уточнения причины желательно сдать анализы кала (копрограмма, кал на скрытую кровь, бактериологический посев, анализ на вирусы и простейшие). Это поможет в выборе лечения.

5. Пока же, при отсутствии температуры и хорошем самочувствии, можно ограничиться диетой и пероральной регидратацией:
- Исключить из питания жирное, жареное, сладкое, молочные продукты. Давать отварные овощи, каши, супы, печеные яблоки, бананы.
- Для восполнения потери жидкости использовать растворы для пероральной регидратации (Регидрон, Гастролит) или домашний раствор (на 1 л воды 1 ч.л. соли и 4 ч.л. сахара).
- Из лекарств можно дать энтеросорбенты (Смекта, Энтеросгель, активированный уголь).

6. Если за 2-3 дня не будет улучшения или появятся новые симптомы - поднимется температура, присоединится рвота, боли в животе, надо будет обратиться к педиатру. Возможно, потребуются антибиотики или противопаразитарные средства.

В большинстве случаев детские кишечные расстройства проходят самостоятельно за несколько дней. Но лучше перестраховаться и понаблюдать дочку. При ухудшении самочувствия или затяжной диарее (более 5-7 дней) надо будет показать ее врачу.

Будьте здоровы! Надеюсь, что скоро все нормализуется. Но если будут вопросы или сомнения - не стесняйтесь обращаться к педиатру. Лучше лишний раз перепроверить.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое ?

Педиатр
Здравствуйте,скорее всего у ребенка расстройство пищеварения ,(что то съел на кануне вредного ,новое для его организма )
Хорошо что нет температуры
На данный момент достаточна
Диета.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

-Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов
Полисорб или Смекта.на 7 дней
Пробиотики :Бифиформ или Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 14 дней

Если симптомы не пройдут или появятся новые сдать ОАК,Кал на капрологию,кал на патогенную флору.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста,не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть началом кишечной вирусной инфекции.

Подключите прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.