Зелёный стул у грудничка
01 октября были на приеме у педиатра, жаловалась на колики и газики дочки (9 недель) почти каждый вечер. Нам без анализов назначили лактозар. После приёма лактозара дочка начала плакать во сне, сильно кричит, подгибает ножки, из-за этого просыпается. Потом с 14 октября начался зелёный очень жидкий стул у дочки со слизью и белыми комочками, цвет кала ближе к болотному. Молочку 4 дня не ем и лактозар перестала давать, ведь после него ребёнок во сне начал пронзительно кричать, но у нее всё равно зелёный стул. Даю боботик, но он не помогает вообще. Массаж немного выводит газики, но дочка всё равно плачет. Раньше она плакала только вечерами, а теперь всё утро, день и ещё сильнее вечером, ночью каждый час просыпается. Как можно помочь дочке?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
На ГВ можно кушать все, но в меру. Молочные продукты не кушаем только при АБКМ.
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная. Если такое есть, то необходимо начать приём Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Лактазар наоборот как будто усугубил ситуацию. Ровно через 2 недели его приёма стул стал зелёным и ребёнок теперь капризничает не только вечерами, но и весь день и всю ночь. Во сне пронзительно начинает кричать и просыпается.
Сдайте кал на углеводы, если он положительный, то начните приём Колиф. Бывают индивидуальные реакции на какой то конкретный препарат
Бифидумбактерин может в нашем случае помочь, не подскажете? А то советуют от газиков и коликов давать его, но я боюсь, как бы хуже не сделать.
Их пребиотиков с доказанной эффективностью при коликах есть Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Зеленый цвет стула - вариант нормы.
Подскажите ,стул бывает жидкий, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник, раздражающим перианальную область, выходящий с пуком?
Если бывает, то нужно исключить лактазную недостаточность - сдать кал на углеводы, если он будет "+" - нужно будет начать приём лактазар бэби:
- перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Эффект наступает через 2-3 недели.
Подскажите, стул со слизью и прожилками крови бывает?
То, что ребеночек поджимает ножки. кричит, краснеет - это период младенческой дисхезии и колик, как можно помочь ребенку:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота
- на животик выкладывать теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби перед кормлением
Дарья, здравствуйте, прожилок крови в кале нет, стул жидкий, когда какает как будто немного пенится, но в самом подгузнике пены нет. Попа не красная.
Сдайте всё же кал на углеводы, т.к. характер стула напоминает ЛН, если будет анализ положительный - можно попробовать другой фермент (Колиф, Изикол бэби)
Пропить можно
Но если есть ЛН - он особо не поможет
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото стула
Загрузила, дочка на пеленку покакала. Сначала был зелёный цвет, потом пока я подмыла её - всё впиталось в пеленку и изменило немного цвет. Надеюсь что-то видно.
Рекомендую все же сдать кал на углеводы
Если будет высокий показатель то начать прием фермента но можно не лактозар а Колиф по 4 капли перед каждым кормлением
Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Бифидумбактерин может в нашем случае помочь, не подскажете? А то советуют от газиков и коликов давать его, но я боюсь, как бы уже не сделать.
Его тоже можно пропить вреда не будет