Какие анализы сдать и что начать принимать?

2 недели назад начались боли в левой части живота (тянущие), под ребрами и под солнечным сплетением и иногда в районе пупка. Так же был понос 2 раза в день. Апетит нормальный. Через неделю сел на диету, так как боли стали чаще и начался метеоризм и отрыжка. Начал принимать крион и фистал с каждым приемом пищи, так как подумал что это поджелудочная. Сегодня сделал узи бп. Заключение - Эхографические признаки диффузных ихменения паренхимы печени и поджелудочной железы, ДЖВП, дискензии желчного пузыря, сгущения желчи. Метеоризм кишечника. Гастродуоденопатия? Какие анализы сдать и что начать принимать уже сейчас? К врачу в ближайшие 2 недели попасть не смогу так как уезжаю. Хотелось бы понять что можно в дороге принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас признаки нарушения моторики желчного пузыря, наличие присьеночной взвеси!
Все это приводит к забросу желчи в дпк!
Застой желчи провоцирует развитие сибр!
Из дообследования:
-фэгдс хеликобактер
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, ферритин)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
К лечению:
-альфанормикс 200 мг*2 раза в Д 10 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в Д до еды 4 недели
-с 11 дня- бифиформ 2 к*2 раза в Д 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования. Вам показаны препараты урдх после дообследования!

Татьяна, спасибо. Антибиотик уже сейчас можно без других анализов?

Да, он действует непосредственно в кишечнике!
Панкреатит на основании узи лишь не ставится!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Сколько Вам лет? У вас есть лишний вес?

Наталья, 32. Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Надолго ли уезжаете? Да и дорога, с её странной пищей, сотрясениями и нервами, желудку не друг. Сейчас, если есть время, надо сделать ан. крови общий, биохимическое исследование: билирубин, амилазу крови или диастазу мочи из суточного количества, АСТ. АЛТ, ЩФ, ГГТП, пройти ФГС. У вас есть подозрение на панкреатит, есть осадок в желчном. Пока надо соблюдать диету 5п. Основу диеты составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц. Бускопан(если нет глаукомы, задержки мочи) 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин(не креон) 25 ЕД 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц. Все назначения в обязательном порядке обсудите со своим врачом. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много(остальное по приезде). Предупреждение:желчегонные(включая фестал), настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.

Инесса, Спасибо. На 2 недели. ФГДС смог записаться только в день отъезда. А почему креон нельзя?
Омепразол и Буксопан уже сейчас можно?

Креон и др. активные ферменты не рекомендуются в момент обострения панкреатита. Назначаются легкие, и не для приема пищи, а для предупреждения выработки ферментов самой железой(для создания ей физиологического покоя). Омепразол и бускопан можно принимать( а когда же?). Но с разрешения лечащего врача.

Инесса, вы просто написали - Панкреатин(не креон) 25 ЕД. Но в креоне такое же действующее вещество.

Я знаю, что одно действующее вещество, но его высвобождение и время приема в связи с целями- разное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, начните прием препарата Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Омепразол 20мг утром натощак 14 дней. По приезду сделать ФГДС.

Марина,Спасибо за ответ.
У меня есть креон 25 ед уже купленный можно ли его использовать и фестал.
Можно ли пить ромашку или мне сейчас противпоказаны все настои?

Хорошо, дот14 дней можно использовать Креон 25000ЕД. Ромашку можно, она дает противовоспалительный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям - эгдс, биохимия крови, сейчас можно начать прием метеоспазмила 1 к 3 раза в сутки.