Кашель после купания
Ребенок 7 лет Покупался в бассеине ,на следующий день кашлять начал ,сухой кашель ,в лёгких ничего не слышу ,вчера вечером начали респеро миртол 120мг 3 раза в сутки Сегодня кашель перешел во влажный ,но мокрота трудно отходит ,кашель частый ,оставаться на этом препарате или переходить на другой ,есть амброксол дома К врачу в среду записались ,хотелось быза два дня не довести до бронхита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием лекарств от кашля не является профилактикой бронхита. Часто бывает наоборот, что прием отхаркивающих препаратов, муколитиков (которыми являются перечисленные выше препараты) способствует развитию бронхита, особенно если прием происходит на фоне влажного и откашливающегося кашля. Муколитики способствуют выработке мокроты в большом количестве, в итоге мокрота может привести к обтурации просвета бронхов, в связи с чем мы начинаем аускультативно слышать характерные хрипы в легких (как при бронхите).
Поэтом умели кашель влажный, ребёнок откашливает мокроту, то лучше пока только поить, много, часто, обильно. Делать качественный перкуторный массаж легких и дыхательную гимнастику. Если ребёнок хорошо себя чувствует, гулять на свежем воздухе (парки, леса).
Если же присоединится к кашлю температура, то обязательно сдать оак, резать вопрос с педиатром о назначении рентгенографии ОГК.
Если все же мокрота плохо отходит, то либо оставаться на первом препарате , но если не видите в течение 3 дней на нем эффекта - пробуйте амбробене, он тоже обладает отхаркивающим действием. Но не более 5 дней мы принимаем муколитик и запивать его надо большим количеством воды обязательно, чтобы он показал эффект.
Если видите, что на фоне его приема кашель стал с легко отходимой мокротой - не обязательно допивать до 5 дней.
Камиля Ильдусовна, а ингаляции неублайзером физраствором можно ?
Да, можно, и хорошо бы сразу после ингаляции с физраствором делать перкуторный массаж. Но хотя бы за 2,5-3 часа до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Муколитики/отхаркивающие создают заболачивание, в силу возраста у ребенка недостаточный кашлевой рефлекс, поэтому препараты могут ухудшить ситуацию.
До осмотра врача лучше ничего от кашля не принимать, это не профилактирует бронхит никак.
Пока можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.