Неинфекционный гастроэнтерит

Здравствуйте! В апреле 2024 после еды стало плохо - отрыжка, сильный метеоризм, понос. Подумала, что съела что-то не то. Через три дня ситуация не изменилась, пошла к врачу. Врач сказала, что скорее всего инфекция. Назначили энтерол, бифиформ, мотилиум, креон. Сдала анализы. Кровь - чуть снижены моноциты. Нашли бластоциты в кале, на УЗИ - умеренные диффузные изменения поджелудочной. Назначили тримебутин, нифуротел. Пропила - эффекта ноль. Новый врач назначил - метранидозол. От него через два дня начались жуткие боли в желудке. Другой врач отменил его, назначил энтерол и сдать снова кал. Анализ кала - бластоцит нет, но есть грибы. Сдала ещё на дисбактериоз. Там почему-то ничего не нашли, даже грибов. Только снижены лакто и бифобактерии. Сдавала в один день. Врач на всякий случай назначил флуканозол от грибов. Строгая диета 7 дней, потом баксет и пептин р. Эффекта ноль. Продолжается понос 2-3 раза в день, бурление и постоянная отрыжка - независимо от еды. Может быть и на пустой желудок. Буду рада любому совету! Спасибо !

Нет
35 лет

Здравствуйте, кал на дисбактериоз обладает очень низкой информативностью. На него мы опираться не можем.
Рекомендую сдать
Кал на токсины клостридий а и в( при приеме антибиотиков или лечения в больнице за последние 3 мес
Посев кала на патогенную кишечную флору.
Генетический тест на лактазную недостаточность
Эластаза 1 кала для исключения панкреатита
Исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и энломизию IgA)
Дыхательный тест на сибр

Все эти состояния могут давать жидкий стул и вздутие

Отрыжка модет быть из-за рефлюкса или функциональной (повышенная чувствительность к своим же газам, повышенная тревожность) , эгдс делали?

Айгуль Атласовна, эгдс делала несколько лет назад по причине боли в желудке. Тогда нашли лишь небольшое покраснение. Кажется сомнительно, что тревожность совпала с другими симптомами - вздутие, бурчание, газы и понос. До этого момента никогда не страдала отрыжкой. Даже близко ничего похожего не было.

Да, поэтому не исключено функциональное состояние

Здравствуйте.

По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Марина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а отрыжка объясняется сибр?

Принятый ответ

да

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы на дисбактериоз совершенно не информативны, на них не стоит ориентироваться. Грибы в кале это результат употребления углеводистой пищи, при снижении количества которой, показатель грибов придёт в норму.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

Алина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Он проявляется вздутием живота, метеоризмом, жидким стулом, отрыжкой.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На время обследования для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней.
Если СИБР по результатам обследований подтвердится, курс лечения должен быть следующий:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Как закончите - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.

Принятый ответ

Флуконазол не нужен.
Чтобы снизить отрыжку - Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.