Консультация уролога /

Проблема мочеиспускания после операции — вопрос №2166729

После гинекологической операции не могу нормально мочиться. Ставили во время операции катетер и после операции на сутки, потом ещё на несколько часов, потому что совсем не могла самостоятельно сходить в туалет. Постоянные позывы, а струйка мочи идёт слабая. Начала пить канефрон по 2 таблетки три раза в день, на 4 день после операции выпила монурал однократно и свечи индометациновые ректально, на 5 день к канефрону добавила фурамаг 1 таблетка 3 раза в день. Стало легче, нет постоянных позывов к мочеиспусканию и количество выходящей мочи увеличилось. Все ли правильно я делаю?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе всё правильно, только Фурамаг по 100 мг 3 раза оптимально. Единственное можно добавить ещё Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Сдайте общий анализ мочи, лучше в виде 3-х стаканной мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Все мероприятия правильные,Фурамаг пропить по 50 мг 2капсулы 3р/с 7 дней,добавить Урорек 4 мг если струя вялая.Если проводилась СМА+ оперативное вмешательство,нужно время для восстановления функции мочевого пузыря.
Клиент
Луиза Римихановна, доброе утро! Спасибо. А подскажите пожалуйста, монурал ещё раз пить или одного раза достаточно? И еще вопрос струя мочи слабая, а после мочеиспускания потом немного подтекает и приходится ходить с прокладкой, это тоже должно пройти?
Андролог, Уролог
Одного пакетика достаточно.А что за операция проводилась?
Клиент
Луиза Римихановна, конизация шейки матки, выскабливание и пластика передней стенки шейки
Андролог, Уролог
Нужно время на восстановление.После пластики такие жалобы могут быть.Наберитесь терпения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, всё верно. Продолжайте канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Фурамаг по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Пить достаточно жидкости. Можно добавить уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней. Контроль общего анализа мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.