Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГЗТ и применение БАДов — вопрос №2166935

Добрый день! У меня климакс с сентября 2022г., до 20 приливов в день. Миома 25мм. Все анализы в норме. Применение фитоэстрогенов не помогло. Врач рекомендовал начать применять МГЗТ. Начала применять с февраля 2024г. Эстрожель один клик, Утрожестан 100мг. Приливы немного ослабли, но не ушли. По рекомендации врача начала приём Ливиала с 1 июня 2024г. Вопрос: можно ли одновременно с Ливиалом применять БАД Лигнариус? Так как в инструкции у Лигнариуса написано "снижает риск развития эстрогенозавистмых опухолей".

Возраст: 56

Хронические болезни: Холецистит, бронхит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла! Да, Вы можете принимать менопаузальную гормонотерапию с Бад. Эстрожель не пробовали добавлять второй клик, сразу на ливиал заменили? ТТГ в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, я переходила на Эстрожель 2 клика + Утрожестан 200 + Менсе БАД. Приливы не уменьшились. У меня фиброаденома 9мм в правой груди. Наблюдаюсь, за последние 2 года роста нет. Мамография в норме. Поэтому врач рекомендовала мне Ливиал. Я читала, что Ливиал задерживает жидкость в организме. Нужно ли принимать Верошпирон одновременно с Ливиалом?

Акушер, Гинеколог
Принимать не нужно, это все индивидуально, первые 3 месяца этап привыкания, через 3 месяца делаем выводы подходит препарат или нет. Если улучшений в самочувствии не будет можно перейти на Анжелик, Анжелик содержит гормон который способствует выводу лишней жидкости из организма. Обязательно сдать кровь на ТТГ, если не сдавали, часто проблемы щитовидной железы скрываются под маской климакса.
Клиент
Ольга Михайловна, ТТГ был в прошлом году 2.15. У меня при приёме Эстрожеля вначале появлялись тянущих боли внизу живота и пояснице, затем прошли. Сейчас при приёме Ливиала (2 дня) также начались тянущие боли в низу живота. Скажите, пожалуйста, если боли в низу живота и пояснице будут усиливаться, нужно отменять Ливиал или потерпеть? Достаточно ли приёма Ливиала сроком в месяц, чтобы понять подходит этот препарат мне или нет? Если начнётся рост миомы, то срочно отменять?
Акушер, Гинеколог
Адаптация организма к препарату 3 месяца, тогда делаем выводы подходит препарат или нет. Конечно если побочные явления будут выраженные, нарушающие качество жизни отменять. Тиболон как правило такой выраженной побочки не даёт. Боли внизу живота также не должны быть связаны с приемом препарата, стул регулярный, ежедневный, запоров нет? Боли приемом но шпы купируются?
Акушер, Гинеколог
Миома также расти не должна, если волнуетесь контроль УЗИ после 3 месяцев приема можно сделать. Самое главное продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская
Клиент
Ольга Михайловна, стул регулярный. У меня атрофический вульвовагинит. Может быть он даёт тянущие боли внизу живота. Начала ставить свечи с кремом Эстрогиал.
Акушер, Гинеколог
Да, эстрогиал хорошо увлажняет, принимать 10 дней на ночь, потом постоянно для профилактики 2 раза в неделю. Если улучшений после приема эстрогиала не будет можно перейти на крем/свечи овестин.
Клиент
Ольга Михайловна, при приёме Ливиала, если препарат подходит, через сколько дней приливы должны уйти или хотя бы уменьшиться?
Акушер, Гинеколог
Через неделю уже должно стать легче, через месяц приема должны уйти совсем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, при использовании гормональной терапии дополнительно можно принимать витаминно-минеральные комплексы, фитоэстрогены, Бета-аланин. Сочетание препаратов позволяет получить более выраженный эффект. Поэтому вместе с Ливиалом вполне можно использовать Лигнариус. Ежегодно не забывайте про УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови, ЦДС сосудов нижних конечностей и ТТГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла. Биодобавку ЛИГНАРИУС одновременно с ЛИВИАЛОМ принимать можно. Если приливы не прошли совсем, значит мала доза эстрогена.Я всё таки советую поробовать ЭСРОЖЕЛЬ 2 клика. Или можно заменить комбинацию ЭСРОЖЕЛЬ+ УТРОЖЕСТАН на таблетки АНЖЕЛИК. Мне кажется удобнее, оба компонента в одной таблетке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,препараты совместимы